1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. США и Саудовская Аравия не будут ссориться. Чего ждать от цен на нефть?
16.10.201853

США и Саудовская Аравия не будут ссориться. Чего ждать от цен на нефть?

 

В начале месяца, 2 октября 2018 года, в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле пропал журналист The Washington Post Джамал Хашогги. Он был известен как критик саудовского наследного принца Мухаммеда бин Салмана. О местонахождении Хашогги до сих пор ничего не известно, в эту субботу ему бы исполнилось 60 лет.

 

Предположительно, он был подвергнут пыткам и убит. Советник турецкого президента Реджепа Эрдогана Ясин Актай заявил, что Хашогги был устранен саудовскими агентами. Президент США Дональд Трамп пригрозил Саудовской Аравии «суровым наказанием». На этом фоне фондовый индекс Саудовской Аравии в моменте снижался на 7%, облигации упали до многолетнего минимума, а нефть марки Brent выросла на 1,5%. В ответ Саудовская Аравия выразила готовность ввести ответные меры. Такая возможность у них есть – могут распродать принадлежащие им американские облигации на $120 млрд или спровоцировать рост цен на нефть. Учитывая главенствующее положение саудитов в ОПЕК и скорые переговоры о продлении текущего соглашения по сокращению квот (текущее соглашение истекает в конце года), такая возможность.

 

По сообщению CNN, в ближайшее время Саудовская Аравия может признать убийство Хашогги и представить его как случайное. Похоже, ситуация не будет развиваться по пути напряжения и её спустят на тормозах. Дональд Трамп после разговора с королём Саудовской Аравии заметно смягчил риторику, что можно расценивать как неготовность идти на жёсткое противостояние. Майкл Помпео в ближайшее время встретится с королем Саудовской Аравии. Конфликт не выгоден ни США (так как приведёт к новому витку роста нефтяных цен), ни Саудовской Аравии (для них важнее сохранить свое положение в регионе, а соперником для них является шиитский Иран). Саудиты остаются главным стратегическим партнёром США в регионе. На фоне снижения напряжённости нефтяные котировки откатятся ниже $80 за баррель Brent.

 

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...