1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Неудержимый рубль -- рост вопреки
12.10.201827

FxPro: Неудержимый рубль -- рост вопреки

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Котировки российской валюты прибавили по итогам четверга несмотря на неоднозначную динамику глобальных рынков. Пара USDRUB провалилась на 63 копейки, до 66,27, а EURRUB – снизилась на 24 копейки, до 76,81. Укрепление рубля тем удивительней, что было довольно сложно найти значимые позитивные моменты, которые стояли бы за столь резким усилением.

 

 

Так, мировые рынки закрыли четверг снижением: S&P500 потерял 2% после провала на 3,4% днем ранее. Нефть за это же время потеряла 2,7%, опускавшись в какой-то момент ниже $80 за баррель.

 

Сегодня утром обстановка на рынках стабилизировалась: китайские площадки отскакивают от многомесячных минимумов, а Brent также отыгрывает часть вчерашних потерь.

 

 

Таким образом, фон для российского рубля сравнительно позитивный. Однако по предыдущим эпизодам мы выяснили, что краткосрочно рубль может жить своей жизнью, падая или прибавляя против рынка.

 

 

Вероятно, хорошим индикатором послужит динамика долгового рынка США, который настраивает на осторожность в отношении российской валюты. Доходность американских treasuries вчера в конце дня вновь развернулась к росту. В результате, на старте сессии в Нью-Йорке спред доходности российских облигаций к американским должен снижаться, что будет подтачивать привлекательность вложений в отечественные бумаги.

 

В целом, удивительная история, как менялись факторы влияния на рубль. С конца прошлого года окончательно растерялась корреляция с нефтью, и драйвером стали настроения на глобальных рынках. После, в этом году вперед выступили факторы санкций и приток-отток капитала. В августе-сентябре рубль рассматривался как одна из валют развивающихся стран, которые, в целом, лихорадило, что потянуло за собой российскую валюту. Теперь же все больше признаков прямого влияния долговых рынков США и доллара на отношение к рублю и игнорирование колебаний спроса на риски на мировых рынках.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...