1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Снижение рубля и спад рынков
11.10.201836

FxPro: Снижение рубля и спад рынков

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Российская валюта, похоже, становится отличным индикатором спроса на риски на глобальных рынках. Ее ослабление в самом начале торгов в среду, несмотря на позитивный внешний фон, было поддержано дальнейшей слабостью глобальных рынков. В ходе американской торговой сессии рынки получили мощный удар, потеряв 4.3% по индексу S&P500. С утра четверга Азия подхватывает настроение бегства в безопасность, теряя около 4%.

 

 

Пара USDRUB в среду прибавила 65 копеек, до 66.90. EURRUB выросла на 90 копеек, до 77.05. Одним движением валюты отбили прирост с начала недели.

 

Мы ранее предупреждали, что устойчивое укрепление рубля сомнительно в текущих условиях, на фоне фазы медвежьего рынка в Азии и начавшейся осторожной фиксации прибыли в акциях США.

 

 

Кроме того, против рубля в среду сыграла нефть. Ее котировки оказались под давлением на снижении оценок последствий урагана Майкл, который обрушился на Флориду. Кроме того, на нефть давит бегство от рисков на глобальных фондовых рынках. Также дилеры отмечают существенный рост объёмов торговли Brent с утра, что также говорит о повышенной тяге «на выход» после обновления 4-летних максимумов.

 

Ночью вышли данные от API, указывавшие на резкий рост запасов +9.7 млн баррелей за неделю. Если эти оценки подтвердятся позже днём в официальном релизе, нефть может оказаться под усиленным давлением. Сейчас её котировки находятся на уровне 81.70, на 3.5% ниже уровней старта торгов в среду.

 

 

Рубль в начале дня в четверг способен развить снижение, вслед за глобальными рынками, хотя может избежать чрезмерно резкой распродажи.

 

Стоит обратить внимание, что валюты развивающихся стран хоть и снижаются по отношению к доллару, но делают это весьма размеренно: совсем не так, как в августе-сентябре.

 

Вчерашняя распродажа на рынках США похожа на фиксацию прибыли (пусть и весьма агрессивную), а не на начало длительной распродажи. Так как это локальная тема, акции вновь могут получить поддержку в ближайшие дни после небольшой перетряски портфелей.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...