1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Рынки стран EM теперь рискуют столкнуться с последствиями мер по защите своих валют
25.09.201829

FxPro: Рынки стран EM теперь рискуют столкнуться с последствиями мер по защите своих валют

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Осторожность вернулась на рынки с началом новой недели. Этому способствует введение двухсторонних тарифов между США и Китаем, а также ожидания повышения ставки от ФРС США. Стоит также отметить, что ужесточение политики ФРС вынуждает центральные банки менее крупных стран также ужесточать свою политику. ЦБ развивающихся стран (Аргентины, Турции, России, Филиппин) активно повышали ставки или разворачивали риторику в сторону ужесточения в августе и сентябре в ответ на очень серьёзный отток капитала и падение национальных валют.

 

 

Несмотря на схожесть формы, последствия для стран и валют будут различаться кардинально.

 

Ужесточение политики в США является ответом на повышение инфляционного давления в результате уверенного экономического роста и одни из самых лучших условий на рынке труда за последние десятилетия. Размеренные повышения ставок от ФРС не препятствуют экономическому росту и даже в какой-то степени подстёгивают спрос, так как потребители спешат кредитоваться под низкие ставки, понимая, что вскоре кредитование подорожает вслед за ужесточением от ФРС.

 

 

На развивающихся рынках зачастую другая история. ЦБ Аргентины и Турции очень резко повышали ставки, чтобы остановить обвал национальных валют и устрашающую волатильность рынков. Теперь это резкое ужесточение политики рискует стать серьёзной удавкой для роста в ближайшие месяцы. Ранее в прошлом месяце Южноафриканский ранд также подпадал под распродажу после сообщений о неожиданной рецессии в стране.

 

 

Не будет ничего удивительного, если в ближайшие месяцы мы будем чаще получать сообщения о замедлении темпов роста развивающихся стран или рецессий в них (ЦБ России уже предупредил о такой возможности в начале будущего года).

 

Центральным банкам развивающихся стран, вероятно, придётся в ближайшие месяцы ещё не раз отбивать атаки, подобные той, что мы видели в августе и сентябре. При этом им придётся очень точно выверять баланс между ужесточением политики и поддержанием роста, чтобы сохранить привлекательность валюты для внешних инвесторов и не отправить экономику в нокдаун.

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...