1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Резкий рост нефти помог рублю продлить восстановительное ралли
25.09.201814

Резкий рост нефти помог рублю продлить восстановительное ралли

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Brent рванула вверх на старте торговой недели, став неплохим фундаментом для укрепления российской валюты. Надолго ли – покажет сегодняшний день, а пока мы наблюдаем преодоление планки в 80 долларов за баррель: цены, которой не удавалось достичь в течение последних 4х лет. На фоне этого, пара USDRUB опустилась в понедельник на 57 копеек, до 65.835. EURRUB снизилась на 70 копеек, до 77.37.

Рубль не одинок на Forex в своем восхождении. Активы развивающихся рынков пережили волну спроса после недавней распродажи: инвесторы сошлись во мнении, что страхи перед торговыми войнами сильно преувеличены. Рискуя оказаться излишне пессимистичными, мы все же склонны считать текущий рост спроса отскоком после сильной распродажи, а не основной для последующего ралли.

Спрос на риски обеспечили недавние действия ЦБ развивающихся стран, которые повышали процентные ставки, в попытке защитить национальные валюты от излишнего спада. В их числе и Банк России, который не только повысил ставку, но и намекнул на возможность дальнейшего ужесточения политики.

 

На наш взгляд, подобные меры больше похожи на временное краткосрочное решение. ФРС США почти наверняка повысит в среду Interest Rate, увеличив уровень безрисковых ставок на рынке. Другим центробанкам, зависимым от притока капитала извне, придется следовать за ФРС, чтобы избежать новой волны давления.

Повышения ставок негативно влияют на экономический рост, в дополнение к последствиям торговых конфликтов. 

При этом, дорожающая нефть способна стать дополнительным сдерживающим фактором для мирового спроса. Текущий рост котировок Brent вряд ли можно считать устойчивым. В предыдущие годы его подпитывали чрезвычайно низкие мировые процентные ставки и бурный рост развивающихся стран. Без них мы, в перспективе нескольких кварталов, вновь рискуем оказаться в ситуации, когда нефти окажется «слишком много».

Если смотреть еще ближе, то рубль, по инерции, сможет во вторник продолжить рост на старте торгов, поскольку котировки нефти остаются вблизи 4-летних максимумов, а азиатские площадки переживают умеренное (в пределах 0.2%) снижение. 

Стоит также обратить внимание, что покупки рубля в понедельник сопровождались снижением объемов: это также отражает возможное ослабление импульса роста российской валюты и часто выступает индикатором разворота рынка.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...