1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Трудные переговоры: Китай отказывается говорить с США, ЕС отвергает план Мэй
24.09.201820

Трудные переговоры: Китай отказывается говорить с США, ЕС отвергает план Мэй

Александр Купцикевич, аналитик FxPro: 

Британский фунт упал в пятницу на 1.4% после того, как в ЕС отвергли план Мэй по Brexit. Такой результат стал дополнительным напоминаем, что позитивные комментарии чиновников о ходе переговоров редко являются хорошим индикатором близкого заключения сделки. Пара GBPUSD провалилась от двухмесячных максимумов вблизи 1.3280 в область 1.3080. В результате этого снижения британская валюта потеряла половину прироста с начала месяца, и может остаться под некоторым давлением в ближайшие дни, так как вновь возросли риски жесткого Brexit, а также за счёт развития технической коррекции после касания области перекупленности на прошлой неделе, согласно индексу RSI.

 

 

Мировые фондовые рынки начинают неделю со снижения на новой волне страхов перед торговыми войнами после отказа Китая от ближайших намеченных переговоров с США. Очередное поражение оптимистов, спешивших покупать активы в ожидании прорыва в переговорах между Британией и ЕС, и Китаем и США. Казалось, что отступать далее некуда, и теперь диалог станет более продуктивным. Однако политики пока считают, что ставки недостаточно высоки, и ещё остаётся возможность выжать из оппонента компромисс.

 

Кроме того, на рынки давит тяга к фиксации прибыли после ралли американских акций на прошлой неделе. MSCI Азиатского региона без Японии снизился на 0.8% с утра, Heng Seng – упал на 1.1%. Фьючерсы на S&P500 снижаются на 0.2% в понедельник утром после снижения на 0.5% от внутридневных максимумов в пятницу.

 

 

Прошлая неделя отметилась впечатляющим и несколько обескураживающим ростом спроса на риски, вопреки ужесточению двухсторонней риторики между Китаем и США.

 

На контрасте, первая половина начавшейся недели может обозначить повышение осторожности. Штаты и Китай вводят повышенные тарифы, многие азиатские рынки закрыты по случаю праздника осеннего равноденствия. Кроме того, в начале недели публикуется мало значимых данных, что сосредоточит участников торгов на позиционировании перед важным заседанием ФРС в среду во второй половине дня.
Ослабление стерлинга в пятницу помогло индексу доллара прибавить 0.5% и отойти от 3-месячных минимумов. Тем не менее, пара EURUSD остаётся вблизи 1.1750, выше области 1.1700-1.17300, бывшей ранее важным сопротивлением, который теперь имеет все шансы стать важной поддержкой.

 

 

Не будет удивительно, если пара продолжит колебания в узком диапазоне выше 1.17 вплоть до получения важных сигналов от ФРС в среду, что может стать определяющим для движения пары на ближайшее будущее. Согласно FedWatch Tool от CME, рынки закладывают 80% вероятность, что ставка будет повышена ещё дважды в этом году – в сентябре и декабре. Чёткий подтверждающий сигнал от ФРС способен умеренно поддержать доллар. Если же FOMC выкажет настороженность состоянием зарубежных финансовых рынков, то это способно серьёзно надавить на американскую валюту.

 

 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...