1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Санкции США последовательны и бесполезны
21.09.201838

Санкции США последовательны и бесполезны

 

Власти США накануне вечером расширили санкционные меры в отношении России. Санкционный список расширен на 33 фамилии и три компании - «ЧВК Вагнера», ООО «Оборонлогистика» и Авиационный завод им. Ю.А. Гагарина (Комсомольск-на-Амуре). Основная предпосылка для расширения санкционных мер - подозрения во вмешательстве в процессы американских выборов.

 

 Фактически это доработка уже имеющегося списка санкционных мер с уточнениями и углублением механизмов воздействия: американские граждане, например, теперь не смогут покупать акции и облигации компаний, находящихся под санкциями. Предприятия и компании не должны финансироваться из американских источников, лицам внутри списка организованы проблемы с визами и въездом в США, есть и другие ограничения и запреты.

 

 Отчасти эти меры уже учтены в рынке и ценах на российские активы. Однако сегодня реакции на отечественных биржах, скорее всего, будут: осложнений санкционного режима ждали к октябрю-ноябрю. Шаги в плане ужесточения точечных санкций стресса в экономике и финансовой системе не вызовут, потому что ни для кого больше не новость, что США будут «закручивать гайки» все плотнее и плотнее. Некоторые реакции могут быть из-за ограничений, связанных с работой РФ и Китая, но здесь надо будет смотреть на продолжение истории. Основной удар еще не нанесен: запрета на полную покупку ОФЗ нет.

 

 Однако некоторые реакции на вторичном рынке госдолга России сегодня с большой долей вероятности проявятся. Теперь, по всей видимости, к зиме стоит ждать шага с полным запретом на приобретение ОФЗ американцами. И вот тогда рынок будет трясти, несмотря на все превентивные правительственные меры.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

 

 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...