1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Очередной спад на крипторынке был выкуплен, но это не положило начало ралли
14.09.201851

Очередной спад на крипторынке был выкуплен, но это не положило начало ралли

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Криптовалюты нащупывали 12 сентября очередной локальный минимум: суммарная капитализация падала до $186 млрд., особенно яркое снижение было у Ethereum (ETH). Вторая крупнейшая криптовалюта проседала до $170, минимумов с июля 2017 года.

 

Однако эта просадка привлека интерес покупателей. Вскоре ETH начал резко расти. Постепенно начал выравниваться и весь крипторынок в целом, капитализация которого восстановилась до уровней выше $200 млрд.


Эталонная криптовалюта Bitcoin (BTC) прибавляет за последние сутки более 2.5% и торгуется выше $6,500. Криптовалюты из ТОП-10 демонстрируют рост от 3% до 16%.

 

По наблюдениям Майкла Паттерсона из Bloomberg, криптовалютный рынок сжался на 80%, что больше, чем 78%, которые терял Nasdaq после схлопывания пузыря доткомов.

 

Цифровые активы явно поддерживаются неким подсознательным ощущением инвесторов, что они не отыграли свой спекулятивный потенциал: с одной стороны еще не все разрешено и отрегулировано, что может придать импульс цифровым деньгам, с другой стороны, еще не все запрещено, что может и должно быть вытеснено из нового рынка.
Логика пузырей до конца никому неизвестна, однако коллективное бессознательное часто берет верх над розничными инвесторами, и тут нужно понимать: цифровые активы после продажи не исчезают, а меняют владельцев.

 

Если крупные инвесторы действительно выкупали цифровые валюты в течение года, то они и будут решать: быть новому ралли или нет. Из новостного фона очевидно, что интерес у Уолл-Стрит к криптовалютам вполне сильный.
В десятую годовщину финансового кризиса, который и породил Bitcoin и все цифровые валюты за ним, в крипто-комьюнити с грустью вспоминают первоначальную идею p2p платежей без участия финансовых институтов, которые в итоге и встали у руля нового денежного рынка, сразу же отправив его в крутое пике, забравшее $600 млрд. у капитализации рынка.

 

Поверят ли вновь розничные инвесторы в перспективы рынка цифровых валют, напрямую зависит уже больше не от технологических возможностей сетей, а от формирования того самого коллективного бессознательного, на которое, безусловно, Уолл-Стрит влиять умеет.

 

Если же говорить о более краткосрочных перспективах крипторынка и Биткоина в частности, то лучший помощник в этом – технический анализ. Мы видим усиление покупок на спадах ближе к $6000. К тому же, позитивная динамика ETH также подсказывает на сохранение интереса к покупкам на спадах. И всё же пространства для оптимизма совсем немного. Курс биткоина очень тесно зажат между уровнями поддержки (на $6000) и сопротивления ($7100). Уменьшение размаха колебаний также отражает тот факт, что рынок сейчас преимущественно во власти краткосрочных спекулянтов, в то время как долгосрочные инвесторы не предпринимают активных действий.

 

BTCUSDDaily_180914

 

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...