1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Инвесторы беспокоются вокруг долгов Италии, это угроза для евро
17.08.201860

Инвесторы беспокоются вокруг долгов Италии, это угроза для евро

Александр Купцикевич, аналитик FxPro: 

Единая валюта прибавила в четверг 0.4% к доллару, стабилизировавшись к началу торгов пятницы вблизи 1.1380. Как и в случае с Китаем и Турцией отскок евро маскирует неприятную тенденцию в итальянских облигациях. За месяц с 0.6% до 1.4% выросла доходность итальянских двухлеток. Это явное свидетельство беспокойства инвесторов вокруг значительного долгового бремени страны.

 

It-Ge_2yy_180817

 

Для сравнения, доходность германских двухлеток практически не изменилась за месяц, оставшись на уровне -0.63%. Динамика долгового рынка может какое-то время игнорироваться единой валютой, которая выглядит излишне перепроданной на фоне проблем Турции. Тем не менее, дальнейший рост доходности итальянских бумаг может очень скоро выйти на первый план и оказывать существенное давление на единую валюту, как в своё время давили на евро пробелы Греции.

 

Ситуация выглядит очень похожей: слабый рост многие годы, избыточная долговая нагрузка, приход к власти популистского правительства. Особенно пугает тот факт, что экономика Италии почти в 10 раз больше греческой.

 

EURUSDDaily_180817

 

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...