1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс МосБиржи проведет последнюю сессию июня в закреплении выше 2270 пунктов
29.06.201817

Индекс МосБиржи проведет последнюю сессию июня в закреплении выше 2270 пунктов

 

Российский рынок акций в пятницу стартовал бурным ростом, фактически утратив привязку к внешнему фону. К настоящему времени ведущие биржевые индексы укрепляются в среднем 0,8%. Утренними фаворитами стали акции «Сбербанка» и «МТС». В отрицательной зоне удерживаются бумаги «Роснефти» и «ТМК».

 

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию в «зеленой» зоне, фьючерс на индекс S&P на премаркете подрастает. Цены на нефть балансируют под неактивными продажами. Баррель Brent торгуется по $77,52 (-0,1%). На этой неделе для сектора черного золота было слишком много важнейшей информации, поэтому сложно рассчитывать на то, что рынок будет крайне волатильным и под занавес пятидневки.

 

Евро/доллар в пятницу с утра продолжает карабкаться вверх. В эти дни проходит саммит Евросоюза, от которого, вообще-то, особенных прорывов и не ждали, а зря: страны Старого света приняли стратегическое решение по иммиграционной политике. И хотя Италия выступила против и не позволила представить итоговое заявление на этот счет, уже сейчас можно говорить, что прогресс в этом болезненном для Европы вопросе есть. Основные торги первой половины дня идут вокруг 1,1630.

 

Российский рубль движется без единой идеи в парах с иностранными валютами в первый час торгов. За доллар США дают по 62,72 руб. (-0,1%). Сегодняшняя сессия пройдет в попытках стабилизироваться в пределах 62,70-63,35 для пары доллар/рубль. Евро/рубль проторгуется в диапазоне 72,90-73,65

 

Президент США Дональд Трамп рассчитывает заключить с российским президентом Владимиром Путиным сделку по Сирии, которая позволит ускорить вывод американских войск из региона. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в Белом доме. Речь идет о создании на юго-западе Сирии зоны отчуждения и передаче контроля над территорией близ границы с Иорданией ведущим здесь наступление сирийским правительственным силам при поддержке России. Эта тема затрагивалась, в частности, 25 июня на встрече Трампа с королем Иордании Абдаллой II. Также Трамп ищет поддержки Москвы в ограничении присутствия проиранских сил на юге Сирии. Их активизация крайне беспокоит Израиль. Сирия однозначно стала победой России, хотя в начале операции осенью 2015 года многие полагали, что шансы на успех не очень велики. Кроме прямой геополитической победы есть и экономические успехи. Катарский газ не пойдет в Европу, Россия сделала прекрасную рекламу своему оружию, а известная российская ЧВК – своим бойцам.

 

Индекс МосБиржи проведет финальную сессию июня, попытавшись закрепиться выше 2270 пунктов. Если это удастся, можно будет в теории рассмотреть вероятность теста 2300 пунктов, но даже навскидку это выглядит несерьезным.

 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...