1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Инициатива Минпромторга приведет к росту цен на продукты?
13.06.201827

Инициатива Минпромторга приведет к росту цен на продукты?

 

Продукты питания продолжат дорожать в России, если правительство будет следовать своей стратегии повышения налогов в различных направлениях, напрямую потребителя не касающихся, но так или иначе имеющих отношение к ценообразованию. Россияне уже пережили стресс, связанный с намерением властей повысить ставку НДС. Позади остался пик «бензиновой» качки цен стоимость литра перестала расти, как на дрожжах, но тенденция сохранится в силе, потому что иных вариантов развития событий нет. Теперь внимание переключается на новую идею Минпромторга: поднять пошлину на ввозимое производственное оборудование. В первую очередь это коснется сектора продуктов питания и упаковки. Во многих случаях российских аналогов зарубежным производственным линиям просто не существует.

 

 В рамках обсуждения инициативы говорится, что пошлины на ввоз оборудования иностранного производства могут составить до 10% (исходный размер пошлины пока неясен, как непонятна и точка отсчета будет ли это стоимость самого оборудования или что-то еще). Это значит, что ровно на такую же величину могут подняться цены на итоговую продукцию. Список оборудования, которое интересует Минпромторг, довольно широк: от линий по производству и упаковке молочных продуктов, а также пива, безалкогольной продукции, до переработки продуктов (таких как мясо, сахар) и их упаковки. Из-за того, что издержки производителя станут выше, повысятся и отпускные цены. Как всегда, за ужесточение условий для работы бизнеса заплатит конечный потребитель.

 

 Если Минпромторг примет подобное решение и продвинет его в формат законопроекта, для пищевой промышленности и смежных направлений наступит сложное время: инициатива по времени внедрения может совпасть с отменой льготной ставки НДС. И тогда рост цен на продукты будет повсеместным, уверенным и продолжительным. Одновременно начнется революция среди производственных компаний: далеко не все справятся с ухудшением условий работы. Оборотной стороной укрепления производственного бизнеса, связанного с продуктами, может быть падение качества отпускаемой продукции.

 

 В апреле 2018 года продовольственная инфляция в России составляла 0,9% г/г, в мае она может оказаться на уровне 1,2-1,4% за счет разгона цен на бензин и одновременного негативного влияния внешней среды. Летом цены на продукты будут расти по 0,1-0,4% ежемесячно, спад придется на сентябрь, когда на прилавках появятся сезонные продукты, но позже цены вернутся в русло устойчивого повышения.

 

 Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...