1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс МосБиржи сохраняется в боковом диапазоне 2315-2350 пунктов
22.05.201816

Индекс МосБиржи сохраняется в боковом диапазоне 2315-2350 пунктов

 

Российский рынок ценных бумаг во вторник начал сессию покупками, но удержаться в положительной зоне не сумел. К настоящему времени ведущие биржевые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Спросом пользуются акции «Уралкалия» и «Соллерса», в минусе балансируют бумаги «ПИКа» и «ФосАгро».

 

 Внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам сложилась благоприятной. Американские рынки завершили предыдущую сессию резким ростом, фьючерс на индекс S&P на премаркете укрепляется. Цены на нефть остаются в «зеленой» зоне, инвесторы явно настроены на тест предыдущих максимумов. Баррель североморского сорта Brent стоит $79,74 (+0,6%). Сырьевой рынок сейчас игнорирует фактор сильного доллара, но в будущем это может стать драйвером для коррекции цен.

 

 Евро/доллар восстанавливает позиции после обновления накануне пятимесячных минимумов. В первой половине дня во вторник торги идут вокруг 1,1790, с небольшим снижением, но потенциал новых продаж в моменте небольшой.

 

 Российский рубль сегодня продолжает дорожать в парах с иностранными валютами. За американскую валюту в первый час торгов дают 61,20 руб. (-0,6%). Вероятный диапазон движения пары доллар/рубль на вторник составляет 61,00-62,25. Евро/рубль будет балансировать в пределах 72-73,00.

 

 Индекс МосБиржи сохраняется в том же скучном боковом диапазоне 2315-2350 пунктов, что и ранее, ралли в рубле не позволяет индикатору динамично повышаться. На сегодня границы торгового коридора останутся без изменений.

 

 В последние несколько недель граждане отмечают резкий рост цен на топливо, в частности на бензин. Заместитель главы Центробанка Ксения Юдаева объяснила, в чем причина. По ее словам, рост происходит на фоне повышения акцизов и высоких международных цен на топливо. Иными словами, экспортные цены на топливо и нефть выросли и продолжают увеличиваться по мере повышения цен на нефть. Внутренние цены не успевают скорректироваться и делают это с опозданием. Фактически март-апрель производители работали с очень низкой маржой, а некоторые и вовсе в убыток.

 

Основной рост цен на топливо завершится в июне, однако в течении года правительство планирует продолжить повышение акцизов, да и от цен на нефть рынок ждет дальнейшего роста. В связи с этим, мы предполагаем, что до конца года розничные и оптовые цены на топливо медленно будут ползти вверх.

 

Во вторник годовое общее собрание акционеров проведет «ВСМПО-АВИСМА». Заседание совета директоров проведет «КАМАЗ». Реестр акционеров для участия в ГОСА закроет «Южный Кузбасс».

 

С речью выступит глава Банка Англии. Ежемесячный отчет представит Бундесбанк. Статистику по коммерческим запасам нефти представят США.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...