1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль в лидерах роста, тенге немного дорожает
17.05.201819

Рубль в лидерах роста, тенге немного дорожает

 

За период с 9 по 16 мая рынки валют развивающихся стран показали разнонаправленную динамику, причем динамику роста ряда валют по отношению к доллару нельзя назвать стабильной, а в отдельных валютах продолжается плавное снижение. На латиноамериканские страны и их валюты пока оказывает влияние финансовый кризис в Аргентине, хотя его воздействие уменьшается. Нефть марки Brent за неделю опять подорожала, прибавив в цене 2,8%, и уже идет на штурм отметки в $80 за баррель, что положительно влияет на курсы «нефтяных» валют.

 

 Лидером роста по отношению к доллару за указанный период стал российский рубль (+2,79%), усиливший свои позиции на фоне растущей нефти. Подорожали к доллару южноафриканский ранд (+0,92%) и грузинский лари (+0,72%). Менее чем на полпроцента укрепился к доллару казахстанский тенге.

 

 Лидерами понижения стали турецкая лира (-2,93%) и бразильский реал (-2,23%). Продолжает дешеветь к доллару индийская рупия (-0,64%). Менее чем на полпроцента снизился к доллару китайский юань.

 

 В нейтральной зоне торговалось мексиканское песо.

 

 Важные события

 

В Казахстане обнародована статистика по темпам роста ВВП за январь-апрель 2018 года, согласно которой, рост экономики за этот период в годовом исчислении замедлился до 3,8%. Замедление роста вызвано спадом в строительной отрасли. Одновременно основным драйвером роста ВВП стал сектор услуг, который вырос на 3,6%. Валютный рынок отреагировал на статистику сдержанным оптимизмом.

 

 Прогноз

 

 

По значениям пары доллар/рубль мы обновляем прогноз до 61-62 руб. за доллар США, а по значениям пары евро/рубль меняем до 72-74 руб. за единицу европейской валюты. По курсу тенге к доллару обновляем прогноз до 328-331 тенге за доллар США, а наш прогноз по курсу тенге к рублю меняется до 5,29-5,33 тенге за рубль.

 

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

 

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...