1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль – первый в группе отстающих
17.05.201823

Рубль – первый в группе отстающих

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

 

В среду российская валюта сумела нарастить позиции, несмотря на преобладание осторожного тона на мировых рынках. Спрос на активы в рублях может быть эффектом выхода инвесторов из проблемных развивающихся стран, на фоне которых Россия выглядит сильной альтернативой. USDRUB снизилась на 59 копеек (или 0.9%) до 61.73. EURRUB потерял ещё больше – 87 копеек (или 1.2%), опустившись до 72.89.

 

Нефть сумела вчера к концу дня развернуться и к росту и переписать максимумы, торгуясь сегодня с утра по 79.30 за баррель Brent. Тем не менее, игроки на российском рынке в предшествующие дни явно игнорировали рост нефти, уделяя основное влияние динамика спроса на рисковые активы. Вчера в игре были оба эти фактора, но рубль стали покупать чуть раньше (за пару часов до разворота в нефти и акциях) и делали это чуть более активно.

 

Страдания турецкой лиры, аргентинского песо, присоединившийся к ним бразильский реал заставили игроков перетряхивать портфели в поиске более сильных альтернатив, и российский рубль неплохо подходит на эту роль: достаточно подешевевший после апрельского раунда санкций российский рынок всё же оставляет компании экспортёры в выгодном положении: нефть растёт, спрос на металлы пока не пошатнулся, с платёжным балансом и инфляцией ситуация лучше ожиданий.

 

Конечно, это не делает рубль полностью неуязвимым: всё же ему будет не так-то просто продолжать свой рост в отсутствие спроса на риски.

 

Правильней будет сказать, он может остаться первым среди похожих в ближайшей перспективе.

 

Кроме того, вчера можно было наблюдать некоторый откат доллара, том числе к лире, и рост американских площадок, который передался сегодня с утра азиатским рынкам. В этих условиях российская валюта может ещё немного прибавить.

И всё же нельзя обойти стороной риски. Нефть выглядит перекупленной, а политическое санкционное давление на Россию может в любой момент усилиться. Как говорится, танцуем, пока играет музыка.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...