1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Тенге и рубль немного отступили
05.04.2018

Тенге и рубль немного отступили

  За период с 27 марта по 4 апреля на рынках валют развивающихся стран воцарился пессимизм, хотя и довольно умеренный. Торговая война между США и Китаем продолжает набирать обороты. На финансовых рынках развивающихся стран есть опасения, что подобная ситуация теоретически может развиться в новый мировой финансовый кризис, если две великие державы не найдут компромисс. Нефть марки Brent за указанный период подешевела на 1,2%, «нефтяные» валюты немного нервничают, хотя паники на рынках не наблюдается. В ряде развивающихся стран на прошлой неделе были выходные в связи с празднованием католической Пасхи.

 

 Лидером роста по отношению к доллару США за указанный период стал грузинский лари (+1,72%) на фоне новостей о налоговой реформе, нацеленной на развитие малого предпринимательства. Другим лидером стало мексиканское песо (+1,5%). 

 

 Лидером понижения стал южноафриканский ранд (-1,88%). Менее чем на полпроцента подешевели к доллару казахстанский тенге, турецкая лира, китайский юань, российский рубль и индийская рупия.

 

 В нейтральной зоне торговался бразильский реал.

 

 

Важные события

 

В Казахстане опубликованы положения скорректированного госбюджета на 2018 год. Изменения были внесены в расходную часть с учетом роста расходов на повышение зарплат учителям и на сферу образования. В скорректированном бюджете расходы вырастут на 8% по сравнению с прошлым прогнозом расходов бюджета и дойдут до 9,6 трлн тенге, а бюджетный дефицит в 2018 году увеличится на 38%, до -883 млрд тенге. Новости умеренно негативны для курса тенге.

 

 Прогноз

 

По значениям пары доллар/рубль мы оставляем неизменным прогноз в 57-58 руб. за доллар, а по значениям пары евро/рубль корректируем прогноз до 70-71 руб. за евро. По курсу тенге к доллару меняем ожидания до 318-321 тенге за доллар США, а по курсу тенге к рублю обновляем прогноз до 5,53-5,58 тенге за рубль.

 

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...