1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. В 2018 году возможен рост инфляции до 4%
23.02.201853

В 2018 году возможен рост инфляции до 4%

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Опросы потребителей и оценки отсканированных чеков, представленных Ромиром, показали инфляцию, пятикратно превышающую официальные отчёты Росстата. Различие кроется, в первую очередь, методологии расчёта.

Расхождение официальной инфляции и оценками Ромир

Росстат учитывает подорожание того товара из аналогов, который меньше всего вырос в цене. В идеальной модели мира Росстата покупатель не привязан к брендам и конкретным точкам продаж, он едет за той гречкой, которая меньше всего прибавила в стоимости.

Искажение фактической инфляции кроется и в другом типе оценки – на основе оценки покупателей. Респонденты всегда склонны завышать свое ощущение цен и ожидания. Покупателям сложно оценить также динамику цен на автомобили, холодильники и подобные крупные покупки, которые совершаются крайне редко, но имеют внушительный вес в структуре расходов. На самом деле, товары длительного пользования в твёрдой валюте склонны к дефляции, а их рублёвые цены очень часто повторяют динамику курса.

Например, в Британии, где ЦБ более 20 лет придерживается инфляционного таргетирования, официальная инфляция в среднем была 2.0%, однако, по оценке британцев, инфляция была в полтора раза выше - в среднем 3.0%. Вероятно, что мы всегда будем получать официальную инфляцию ниже потребительских ощущений и результатов присланных чеков.

Методология опросов Ромир кажется ближе к истине, чем предыдущие два метода. Здесь тоже есть свои минусы, которые опять же выплывают из-за нерегулярных крупных покупок.

В течение 2017-го общий тренд в России был на торможение темпов роста цен, который удивлял даже ЦБР. Сейчас опросы населения и данные Ромир указывают на ускорение роста цен.

Инфляция в России и ключевая ставка ЦБР

ЦБР, во втором полугодии 2018 года ждут ускорения инфляции, поскольку оборотной стороной роста экономики зачастую становится повышение инфляции. Внушительный рост кредитования и обвал ставок по банковским депозитам дополнительно усилят инфляционное давление. Вероятно, в ближайшие месяцы инфляция будет ускоряться, вернувшись в область к 4% и, возможно, превысит эту отметку.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...