1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Тенге растет на фоне визита президента Казахстана в США
18.01.201840

Тенге растет на фоне визита президента Казахстана в США

 

За неделю с 12 по 17 января 2018 года курсы валют на рынках развивающихся стран менялись разнонаправленно, но преимущественно без резких движений. Нефть Brent за неделю подешевела на 0,7%, корректируясь после мощного роста в начале января, однако рынки валют развивающихся стран эту коррекцию проигнорировали. Основным негативом по-прежнему остается геополитика, в том числе напряженность на Корейском полуострове. В ряде стран (Турция, Южная Африка) центральные банки до конца текущей недели примут решения по процентным ставкам. Рынки ожидают, что процентные ставки в этих странах останутся неизменными (6,75% в ЮАР и 8% в Турции).

 

 Лидером роста за указанный период стало мексиканское песо (+1,79%). Подорожали к доллару грузинский лари (+0,93%), казахстанский тенге (+0,89%), южноафриканский ранд (+0,77%). Менее чем на полпроцента укрепился к доллару китайский юань. В Китае на этой неделе вышли данные по ВВП за 2017 год, который вырос на 6,8%, что превзошло ожидания рынка.

 

 Лидером понижения стала турецкая лира (-1,86%). Понизился к доллару бразильский реал (-0,56%). Менее чем на полпроцента подешевели к доллару индийская рупия и российский рубль.

 

 

 Важные события

 

В Казахстане главным событием недели стал официальный визит президента Нурсултана Назарбаева в Вашингтон к президенту США Дональду Трампу. Трамп поблагодарил президента Казахстана за поддержку политики США в отношении Северной Кореи и, в том числе, отметил заслуги Казахстана в этой области как страны, председательствующей в 2018 году в Совете Безопасности ООН.  Президент Казахстана в итоговом заявлении отметил, что в Казахстане внимательно следят за развитием отношений США и России, которые, по словам Нурсултана Назарбаева, «внезапно оказались на дне пропасти». Кроме того, США и Казахстан подписали ряд соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, что позитивно повлияло на курс тенге.

 

 

 Прогноз

 

 

По значениям пары доллар/рубль мы сохраняем без изменений прогноз в 56-57 руб. за «американца», а по значениям пары евро/рубль – меняем прогноз до 69-70 руб. за евро. По курсу тенге к доллару меняем прогноз до 326-329 тенге за доллар США, а по курсу тенге к рублю – до 5,78-5,82 тенге за рубль.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

 

 

 

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...