1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Неостановимый рост: поворот к рискам и новые рекорды индексов
18.01.201834

Неостановимый рост: поворот к рискам и новые рекорды индексов

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Индексы
В очередной раз на фондовых рынках падение было выкуплено. Индексы США к концу дня переписали исторические максимумы и закрылись, установив новые рекорды – выше 26000 (+1.25%) по Dow Jones и 2800 (+0.94%) у S&P 500. Азиатские площадки вторят этому оптимизму, обновляя свои рекорды. MSCI азиатско-тихоокеанского региона поднялся к на 0.2% к новому рекорду 596.8.

MSCI Азии без Японии обновляет рекорды

Драйверы
Инвесторам в США удалось выкупить провал предыдущего дня и развить наступление за счёт оптимизма вокруг отчётов компаний по итогам IV квартала. Промышленное производство в США выросло на 0.9% в декабре, значительно сильней ожидавшихся 0.4%, коэффициент загрузки производственных мощностей оказался самым высоким за почти 3 года. Позитивные новости были также из Канады, где повышение ставки сочеталось с осторожным подходом к дальнейшим ужесточениям. Кроме того, очень хорошие данные по занятости вышли в Австралии. Теперь фокус рынков смещается на данные по ВВП Китая, а во второй половине дня – на данные по строительству и заявкам на пособия в США.

Промпроизводство в США усилило рост

Форекс
Единая валюта подверглась распродаже, так как чиновники ЕЦБ выразили обеспокоенность излишним укреплением евро. EURUSD сегодня утром опускалась до 1.2160 против пика на 1.2320 сутки назад (-1.3%). Британскую валюту не сдерживают подобные комментарии, и она продолжает отвоёвывать у доллара потери после Brexit, поднимавшись вчера к 1.3940. Решение Банка Канады и последующие комментарии спровоцировали встряску канадской валюты. USDCAD резко колебалась от спада к росту с амплитудой в 1.5% в течение 2 минут, но сейчас пара торгуется вблизи тех же уровней, что до публикации решения. Японская иена за счёт позитивного настроя рынков потеряла за сутки 1.2%, торгуясь вблизи 111.20 за доллар.

EURUSD подвергся распродаже на комментариях первых лиц ЕЦБ

Рубль
USDRUB вчера была в одном шаге от 57, однако разворот рынков к росту сократил укрепление доллара с 43 копеек до 22, позволив паре закрыть день у 56.75. У рубля вновь появляется шанс на укрепление на фоне оптимизма глобальных площадок, однако мы уже видели в пятницу и понедельник, что российской валюте с трудом удаётся его использовать. Намного легче рублю будет продвигаться против евро за счёт слабости последнего на форекс. По итогам среды EURRUB поднялась на 3 копейки до 69.37, однако слабость евро на торгах в Азии настраивает на сползание пары в область вблизи 69.20.

USDRUB остановил рост благодаря глобальному оптимизму

Нефть, золото
По итогам торгов среды нефти удалось отыграть потерянное в начале дня, вернув Brent выше 69. Правда, пока нефть не выглядит устойчивой выше данной отметки. WTI торгуется под уровнем 64. Осторожность игроков связана с предстоящей публикацией недельных данных по запасам и добыче нефти в США. На прошлой неделе был неожиданный провал в добыче с 9.8 до 9.5 млн. баррелей в день, тем не менее, мало кто сомневается, что Штатам удастся нарастить её до 10 млн. в течение месяца, что угрожает котировкам нефти. Золото потеряло за сутки 1.3%, провалившись под 1330. В отличие от фондового рынка и нефти, тут позиции медведей оказались сильней. Этот драгоценный метал явно растерял свою тягу к росту после недавнего ралли.

Brent неуверенно торгуется вблизи $69

Криптовалюты
Похоже, что криптовалюты нащупали поддержку после нескольких дней яростного спада. Bitcoin вчера падал к $9.5 тыс., а с утра вернулся ближе к $12 тыс. Будет преждевременно говорить о начале восстановления, пока только заметны аккуратные покупки на спадах. Рынок отчаянно нуждается в хороших новостях, способных активизировать покупки.

Bitcoin нащупал поддержку

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...