1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс МосБиржи проторгуется во вторник в пределах значений 2245-2270 пунктов
16.01.201836

Индекс МосБиржи проторгуется во вторник в пределах значений 2245-2270 пунктов

 

Российский фондовый рынок во вторник начал сессию легким повышением. Но затем позитивный настрой очень быстро сменился слабыми продажами. Ведущие биржевые индексы в первый час торгов отступали на 0,1%. В числе рыночных фаворитов сегодня находятся акции «Акрона» и «Ростелекома». Под давлением торгуются бумаги ритейлера «Дикси» и металлургической компании «Норильский никель».

 

Растущий импульс на отечественном рынке капитала сохраняется, но чем выше забираются индикаторы, тем страшнее инвесторам смотреть вниз. С начала года индекс МосБиржи вырос на 6%, а за весь прошлый год снизился на 6,5%. Локальное ралли на рынке далеко не редкость, но его интенсивность и продолжительность вызывают много вопросов.

 

Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась нейтральной. Американские биржи накануне не работали по случаю Дня Мартина Лютера Кинга. Фьючерс на индекс S&P на премаркете сегодня растет. Стоимость энергоносителей корректируется. Баррель Brent стоит $69,91 (-0,5%). Минувшим вечером нефтяной фьючерс торговался ограниченное время и под конец укороченной сессии поднялся к пику на отметке $70,26. Выше $70 баррелю нефти по-прежнему не удается удержаться.

 

Пара евро/доллар утром во вторник торгуется вокруг отметки 1,2240 и незначительно снижается. Хорошие новости из Германии о готовности ХДС и СДПГ сформировать коалицию до сих пор поддерживают основную валютную пару. Макроэкономический календарь на сегодня интересен: Германия уже успела опубликовать данные по инфляции в декабре, которые вышли на уровне прогнозов, Великобритания позже представит статистику по индексу потребительских цен в прошлом месяце и показатели по индексу цен производителей. В США особенно важных отчетов не запланировано, но с опозданием на день будут представлены данные API по запасам нефти и нефтепродуктов.

 

Российский рубль на открытии сессии не определился с динамикой в парах с иностранными валютами. Вероятный коридор движения в паре доллар/рубль на вторник составляет 56,20-56,85 руб., а в паре евро/рубль - 68,80-69,75 руб.

 

Минфин разослал потенциальным инвесторам документацию по евробондам для возвращения капитала в Россию. Никаких особых преференций, кроме льготы по НДФЛ от валютной переоценки, не будет, то есть условия для инвесторов хуже, чем предполагалось ранее. Все расчеты будут идти через российскую инфраструктуру, а это значит, что риски санкций будут минимальны. Доходность, вероятно, будет близка к доходности аналогичных финансовых инструментов, то есть существенно выше ставок по банковским депозитам.

 

Российский бюджет получит новый мощный источник финансирования, однако, учитывая рост цен на нефть, бюджет России может оказаться профицитным. Минэкономразвития ждет, что в 2018 году экономика ускорится до 2%. Федеральный бюджет завершит год с профицитом в 1% благодаря жесткому бюджетному правилу. Это предполагает, что среднегодовая цена на нефть будет около $60 за баррель, а бюджетное правило не смягчат с $40 до $45 за баррель. Сейчас цена черного золота находится у отметки $70 за бочку.

 

Точные сроки ввода американских санкций пока не ясны, однако их вполне можно ожидать в ближайшие две недели. Интересно, как поведет себя ЦБ РФ: будет ли он поддерживать рынок рублевых суверенных облигаций и саму российскую валюту?

 

Индекс МосБиржи проторгуется во вторник в пределах значений 2245-2270 пунктов.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...