1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. После таких payrolls, ФРС не решится на ускорение нормализации ставок
08.01.201855

После таких payrolls, ФРС не решится на ускорение нормализации ставок

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

 

S&P 500 демонстрирует лучшее начало года за 10 лет

На рынках продолжается стремительное восхождение фондовых индексов. В понедельник с утра индекс MSCI без Японии стал ещё ближе к историческим максимумам, установленным в 2007-м, поднявшись ещё на 0.2%. Американские индексы продолжили свой полёт в стратосферу: фьючерсы на индексы закрыли пятничные торги ростом, развивая его сегодня с утра. Это лучшее начало года для американских индексов за 10 лет. С начала года американский рынок уже вырос на 2.5%, то есть примерно на треть от долгосрочного среднегодового роста.

Рост зарплат не спешит усиливаться

При этом пятничные данные по занятости в США значительно хуже ожиданий не препятствовали указанному росту. Инвесторы делали ставку, что занятость находится на весьма высоком уровне, способствуя здоровому росту экономики и доходов компаний. При этом темп роста зарплат составляет 2.5% г/г против 2.9% годом ранее, укрепляя ожидания, что ФРС не будет спешить с ужесточением денежно-кредитной политики, сохраняя необычайно неспешный темп нормализации политики.

Рост занятости в США не оправдал ожиданий

Впрочем, к темпам роста занятости есть пара вопросов. Существенно разойдясь с оценками ADP (+250 тыс.), официальные данные по занятости в частном секторе отметили прирост на 146 тыс. Главный провал произошёл в сфере услуг (+91 тыс. против 176 тыс. месяцем ранее), в то время как строительство (+30 тыс.) и производство (+25 тыс.) сохраняют повышенный темп прироста сотрудников для своих отраслей.

Занятость в частном секторе выросла на 100 тыс. ниже оценок ADP

Промышленность и строительство, на которые приходится 13% всей рабочей силы традиционно считаются опережающими индикаторами общего роста экономики, поэтому продолжение усиленного роста там затмило собой провал в сфере услуг, где заняты более 70% всех занятых вне сельского хозяйства.

Занятость в производстве удивляет силой, порождая надежды на ускорение

Первоначальный провал доллара и укрепление EURUSD к 1.2080 не получил развитие после того, как инвесторы углубились в анализ данных, а не просто отреагировали на заголовки.

Американские активы вновь пользуются спросом, усиливая покупки доллара. В результате в паре EURUSD натолкнулся на внушительное сопротивление на подходе к 1.21, так и не сумев переписать сентябрьские максимумы и пройти выше. В понедельник с утра покупки доллара усилились, и пара провалилась ниже 1.20.

Тяга в доллары заметна по всему спектру рынка, оказывая давление на фунт и вызывая рост USDJPY и USDCAD.

Кроме того, под давление попали сырьё, нефть и золото, которые до этого прибавляли как раз на слабости доллара. На внебиржевом рынке рубль начал торги утром вблизи 56.96 (+0.13р. к открытию пятницы), в то время как на ММВБ торги валютой не проводятся. Пара EURRUB торгуется вблизи 68.29, теряя четвёртую торговую сессию подряд и опустившись в область минимумов декабря.

EURUSD провалился под 1.20

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...