1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Монетарная политика России в 2018 году
26.12.201724

Монетарная политика России в 2018 году

 

С нашей точки зрения, в наступающем году монетарная политика ЦБ РФ останется умеренно жесткой: в центре внимания по-прежнему будет контроль над инфляционными рисками. Мы считаем, что действующая глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина с высокой вероятностью займет премьерское кресло. Однако, даже в этом случае, с нашей точки зрения, денежно-кредитная политика Банка России останется без серьезных изменений.

 

 Нас беспокоит ситуация с американскими санкциями в отношении ОФЗ: данная история может вызвать высокую волатильность на рынке государственного долга и курса рубля. Если отбросить данный негативный сценарий, то финансовые перспективы России в 2018 году смотрятся неплохо. Мы ожидаем цены на нефть будут в коридоре $70-$80 за баррель уже летом текущего года. И если ЦБ РФ не начнет валютные интервенции в поддержку доллара, рубль укрепится до 50 руб. за «амерканца» или даже выше. Не факт, что инфляция разгонится до таргета в 4%, однако ключевая ставка войдет в коридор 6-7%. Ниже данного коридора Банк России ключевую ставку снижать не будет, заботясь не только об интересах заемщиков, но и вкладчиков.

 

 Высокая капитализация «Сбербанка», в котором у ЦБ РФ контрольный пакет голосующих акций, с высокой вероятностью снова приведет к разговорам о возможной приватизации «Сбербанка». Данную идею, вероятно, будет лоббировать менеджмент. Однако Банк России вряд ли изменит свою позицию. Снижения доли до уровня, где у ЦБ РФ будет меньше контроля в «Сбербанке», не случится. Это может подорвать доверие у рядовых вкладчиков и других клиентов банка. 

 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента  Альпари

 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...