1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль сполна использовал слабость доллара
14.12.201711

Рубль сполна использовал слабость доллара

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

ФРС США подняла процентные ставки в третий раз в этом году, а также оставила без изменений прогнозы на три повышения в 2018-м. Тем не менее, доллар подвергся распродаже после решения на фоне комментария Комитета по открытым рынкам, в котором читалась неуверенность в отношении инфляции.

FOMC повысил ставки, как ожидалось

Хотя фьючерсы на процентную ставку указывают, что рынки ждут всего двух повышений в 2018-м, осторожность Комитета спровоцировала ослабление доллара на 0.5% по USDX. Для рубля вчерашний день оказался весьма благоприятным. Пара USDRUB потеряла за день 67 копеек, завершив среду на уровне 58.61.

USDRUB в среду потеряла 67 копеек

Опубликованные данные по запасам и добыче нефти в США подтвердили развитие известных трендов. Добыча установила очередной рекорд, достигнув темпа 9.78 млн. баррелей в день, при этом запасы снизились на 5.1 млн. баррелей, и уже на 8.3% ниже уровней годом ранее. Данные пока способствуют укреплению нефти, однако в более отдалённой перспективе на 6-9 месяцев добыча может превысить потребление, если Штаты и другие крупные производители продолжат ее наращивать.

Добыча нефти в США вновь выросла, а запасы - упали

Пара EURUSD вновь поднялась выше 1.1800, быстро отойдя от минимумов за месяц на уровне 1.1730. Позитивный настрой рынка, сформированный ожиданиями более мягкой денежно-кредитной политики США, помогал рублю прибавлять к евро, и в результате пара EURRUB потеряла в среду 40 копеек, опустившись к 69.25 по итогам дня после касания 69.00.

Рублю будет сложно сегодня, так как нефть активно сдавала позиции в предшествующие два дня. Тем не менее, не исключено, что в паре EURUB сегодня может пройти важный тест поддержки на 69. Движение ниже этой отметки способно укрепить быков по рублю в том, что российская валюта способна перейти в наступление, несмотря на целый ряд негативных факторов, включая сезонную слабость и некоторую коррекцию нефти.

Евро/рубль предстоит тест поддержки на 69

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...