1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Удастся ли недоброжелателям подорвать отношения «Газпрома» и Европы?
12.12.201733

Удастся ли недоброжелателям подорвать отношения «Газпрома» и Европы?

 

«Я не могу отделаться от впечатления, будто кто-то хочет похоронить «Северный поток-2» в разгар его создания», - заявил глава австрийской нефтегазовой корпорации OMV Райнер Зееле летом текущего года, когда США безуспешно пытались наложить санкции на европейских участников проекта газопровода «Северный поток-2». К этой взрывной фразе, которая в буквальном смысле потрясла мир, Зееле добавил очевидное предположение, что «США хотят, чтобы Европа покупала только их сжиженный газ».

 

 К сожалению, слова господина Зееле оказались почти пророческими, только не для «Газпрома», а для самой OMV. Во вторник, 12 декабря, на крупнейшем австрийском газовом хабе, принадлежащем той самой компании OMV, в городе Баумгартен произошел взрыв. Причиной взрыва называется техническая неисправность.

 

 Но сейчас важно думать не столько о причинах, которые трудно отнести к конспирологическим, сколько о последствиях инцидента с австрийским газопроводом. Теперь нарушен транзит через Австрию в страны центральной и южной Европы – в Хорватию, Словакию, Словению, Венгрию и Италию. 12 декабря цена на газ на этом хабе по контрактам с поставкой на завтра подорожала почти вдвое.

 

 По нашему мнению, «Газпром» сможет поставить выпадающие объемы газа через «Северный поток-1» и, возможно, дозагрузив газопровод «Ямал-Европа». Кроме того, европейские партнеры «Газпрома» смогут поставить потребителям газ из запасов в подземных хранилищах.

 

 В любом случае взрыв заставит Европу, с одной стороны, задуматься о том, что она была неправа в отношении «Северного потока-2» и в скептицизме относительно поставок по «Турецкому потоку», в котором OMV намеревалась ранее принять самое активное участие. Полагаем, что Австрия и Венгрия усилят давление на ЕС относительно строительства новых газопроводов. Хотя, безусловно, найдутся и аргументы у сторонников приобретения СПГ в Катаре и у других поставщиков, правда, эти аргументы будут сильно проверяться ценой – СПГ дороже трубопроводного газа. Кроме того, проверенные временем отношения «Газпрома» и Европы подорвать крайне сложно, несмотря на все санкции и провокации недоброжелателей.

 

 Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

 

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...