1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Экономика Штатов бурлит – спрос на риски нарастает
29.11.201734

Экономика Штатов бурлит – спрос на риски нарастает

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Продвижение снижения налогов в США было очень оптимистично воспринято американскими рынками. DJIA30 и S&P500 прибавили во вторник более процента – максимально за более чем два месяца. При этом доллар также пользовался спросом: индекс доллара прибавил около 0.3%, а пара EURUSD вернулась к 1.1850, отыграв взлёт конца прошлой недели на хороших новостях из Европы.

Банковский сектор США испытывал наибольший оптимизм, основываясь на ремарках будущего главы ФРС Пауэлла. На слушаниях по утверждению его кандидатуры, он позволил надеяться, что не будет дальнейшего закручивания гаек в регуляции банковского сектора, а также сохранил приверженность декабрьскому повышению ставок ФРС, что благоприятно для прибыли сектора.

Важно также отметить максимумы индикатора потребительской уверенности в США с декабря 2000-го, а Индекс производственной активности Ричмонда обновил максимум за всю историю показателя с конца 1993-го.

Экономика США бурлит. производство, потребительская активность, сфера недвижимости – по всем этим показателям мы получаем крайне сильные данные последнее время, а продвижение налоговой реформы и осторожность с регулированием банков дополнительно подстёгивают рост рынков.

Нефти пришлось обойти стороной этот оптимизм, она становится всё более уязвимой перед новостями от ОПЕК в преддверии встречи картеля 30 ноября. Представители России последние дни дают понять, что считают рынок перегретым. Такой подход к оценке ситуации связывают с желанием нарастить добычу за счёт новых проектов. Скорей всего всё же стоит ожидать продления сокращений (иначе это будет катастрофа для рынка), но с оговорками вроде сокращения срока ограничений или более высокой планки добычи. Такие сюрпризы надавят на нефть краткосрочно, но вряд ли кардинально повлияют на общий тренд.

Так как рубль в последнее время в большей степени ориентируется на спрос на риски, чем на динамику чёрного золота, текущая ситуация позволит российской валюте продолжать наступление к бивалютной корзине, немного теряя к доллару и чуть больше отбирая у евро. Вчера USDRUB потерял 14 копеек, снизившись до 58.36, а сегодня может вновь приблизиться к 58.50. В EURRUB снижение во вторник составило 45 копеек до 69.15, и сегодня данная валютная пара вполне может опуститься ниже 69, если динамика нефти неожиданно не выйдет на первый план сегодняшних торгов.

Сегодня на ход торгов евро будут влиять данные по инфляции в Германии за ноябрь. Превышение ожидаемой оценки в 1.7% г/г способно вдохнуть жизнь в котировки единой валюты. Из США важными новостями должны стать вторая оценка ВВП в III квартале (ожидается улучшение) и индекс незавершённых продаж жилья. Для нефти и российского рынка также интерес представляет недельная статистика по запасам и добыче в США, но её влияние будет меньше обычного, так как всё внимание игроков рынка на саммите ОПЕК+.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...