1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс ММВБ проторгуется в пятницу в границах 2140-2170 пунктов
24.11.201715

Индекс ММВБ проторгуется в пятницу в границах 2140-2170 пунктов

 

Российский рынок акций в пятницу стартовал разнонаправленно. К настоящему времени ведущие биржевые индексы не демонстрируют единой динамики. Лидерами утреннего интереса стали акции «М.Видео» и «Полиметалла». В красной зоне удерживаются бумаги Московской биржи и «Сбербанка».

 

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился позитивным. Американские рынки накануне были закрыты из-за празднования в стране Дня благодарения, фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка снижается. Цены на нефть держатся в слабом минусе. Баррель нефти смеси Brent торгуется по $63,42 (-0,2%). Никаких значимых для нефтяного сектора новостей за ночь не появилось, тема ОПЕК и венского заседания на следующей неделе остается основным драйвером для скучающих у максимумов инвесторов.

 

Пара евро/доллар в пятницу с утра стоит на месте почти без движения. Накануне в торгах отсутствовали заокеанские участники – в США праздновали День благодарения. Основные торги первой половины дня в EUR/USD идут вокруг 1,1850.

 

Российский рубль отступил в парах с иностранными валютами в первый час торгов. Доллар США торгуется по 58,53 руб. (+0,15%). На рынке ОФЗ все спокойно, иных новостей нет. Наиболее вероятный торговый диапазон движения для пары доллар/рубль на сегодня составляет 58,40-58,85 руб.

 

Индекс ММВБ проторгуется в пятницу в границах 2140-2170 пунктов.

 

Министр экономического развития Максим Орешкин обеспокоен влиянием климатических изменений на экономику России. Об этом он заявил в рамках конференции «Инвестиции в климат: новая парадигма экономического развития России». По словам министра, всяческие природные катаклизмы повышают волатильность рынков и наносят ущерб бюджету. В итоге в разные годы страна теряла до 2% ВВП из-за капризов природы. В качестве наглядных примеров Орешкин привел пожары в Иркутске и Бурятии, которые сожгли 500 тыс. га леса.

 

Министерство не намерено мирится с этой ситуацией и разрабатывает национальный план адаптации экономики к климатическим изменениям, а также работает над внедрением системы природного регулирования. Это позволит сократить издержки бюджета и минимизировать вред для экономики.

 

Кстати, о том, что климатические изменения негативно влияют на экономику, говорил и министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Глобальное потепление наносит урон урожаю. На первый взгляд, все это может вызвать улыбку, но климатическими изменениями обеспокоены в различных развитых странах мира, что доказывает серьезность этой проблемы.

 

В пятницу заседания советов директоров проведут «МРСК Центра и Приволжья», «Вертолеты России», автопроизводитель «ГАЗ», «Газпром нефть», «М.Видео» и «МегаФон». Внеочередное собрание акционеров проведет «Северсталь».

 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 

 

 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...