1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. России нужен крепкий рубль
17.11.201719

России нужен крепкий рубль

 

Рост ВВП России по итогам года составит 1,8%. Период восстановительного роста почти завершен. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая перед депутатами Государственной Думы. Годовая инфляция замедлилась до 2,6%. Постепенно темпы роста потребительских цен вернутся к уровню в 4%, отметила председатель Банка России. По ее словам, это произойдет в следующем году. ЦБ РФ снова начнет закупать валюту в резервы, но когда будет уверен в устойчиво низкой инфляции. Центробанк сохраняет ориентир по резервам на $500 млрд, а сейчас они составляют около $425 млрд. Банк России будет снижать ключевую ставку постепенно и планирует выйти на её равновесный уровень 6%-7% в течение одного-двух лет.

 

В принципе, все озвученные цифры уже были раньше известны. Однако напомнить их, конечно, не будет лишним. Прогнозы ЦБ РФ имеют важную особенность всегда сбываться. Российская экономика очень быстро адаптировалась к внешним шокам – санкциям и новому уровню цен на нефть. А реакция основных российских макроиндикаторов лишний раз подтверждает справедливость монетаристской экономической теории, которую в России так не любят, и до сих пор, как и Кудрина, ругают все кому не лень. Миру денег это, правда, абсолютно все равно. Он живет и работает по своим законам. Мы всегда считали политику ЦБ РФ высокопрофессиональной. Удержать экономику во время валютного кризиса было очень нелегко.

 

Единственный вопрос, который, с моей точки зрения, остается открытым для обсуждения – это валютные интервенции с целью довести международные резервы до отметки в $500 млрд. Действительно, проблема инфляции решена, однако мы полагаем, что искусственно ослаблять российскую валюту – не самая лучшая идея. Мы считаем, что России нужен крепкий рубль. Крепкий рубль – это доступ россиян к качественным товарам и загранпоездкам, для компаний – это доступ к импортным технологиям. Крепкие валюты развивающихся рынков очень любят глобальные спекулянты, а это рост капитализации для российских компаний и банков.

 

Ну и конечно, крепкий рубль – это большая геополитика, ведь Россия будет привлекательна для интеграции постсоветских республик, только в случае если долларовые доходы россиян будут выше, чем у наших соседей. Прежде всего, это, конечно, касается Минска и Астаны.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...