1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор рынков валют развивающихся стран.Тенге вырос, рубль упал
09.11.201733

Обзор рынков валют развивающихся стран.Тенге вырос, рубль упал

 

За период с 1 по 8 ноября ситуация на рынках валют развивающихся стран была противоречивой. Несмотря на то, что нефть за указанный период выросла на 4,9% и пока стабильно держится на уровнях выше $60 за баррель, настроений на существенный рост на каком-либо из развивающихся рынков пока не заметно. Рынки нервничают в основном по геополитическим причинам, преимущественно из-за потенциальной угрозы военного конфликта в Юго-Восточной Азии, связанной как с непредсказуемым поведением лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, так и президента США Дональда Трампа. Вышедшая на днях слабая статистика по внешней торговле Китая также порождает неуверенность в будущем экономическом росте Поднебесной и генерирует «медвежьи» настроения на финансовых рынках.

 

 Единственным лидером роста за указанный период стал казахстанский тенге, прибавивший по отношению к доллару 0,56%.

 

 Лидером понижения стал российский рубль, потерявший по отношению к доллару 1,66%. Также подешевели к доллару грузинский лари (-0,67%), индийская рупия (-0,63%) и южноафриканский ранд (-0,58%). Менее чем на полпроцента подешевел к доллару китайский юань.

 

 В нейтральной зоне торговались бразильский реал, турецкая лира и мексиканское песо.

 

 Важные события

 

В России рубль понизился к доллару, главным образом, под воздействием геополитических рисков, а также дальнейшего ожидания снижения ключевой ставки Банком России в декабре, что уменьшает привлекательность российского рубля и рынка облигаций для кэрри-трейдеров.

 

 В Казахстане на курс тенге могло позитивно повлиять повышение прогноза Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) по экономике Казахстана. Эксперты банка ожидают роста казахстанской экономики на 3,8% в 2017 году и небольшого замедления в 2018 году до 3,5%. Напомним, что в начале года ЕБРР прогнозировал рост экономики Казахстана в 2017 году не более чем на 2,5%.

 

 Прогноз

 

По значениям пары доллар/рубль мы меняем прогноз до 59-60 руб. за доллар США, а по значениям пары евро/рубль до 68-69 руб. за единицу европейской валюты. По курсу тенге к доллару мы меняем прогноз до 331-335 тенге за доллар, а по курсу тенге к рублю до 5,58-5,6 тенге за рубль.

 

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...