1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс ММВБ проведет четверг в границах 2145-2180 пунктов
09.11.201717

Индекс ММВБ проведет четверг в границах 2145-2180 пунктов

 

Российский фондовый рынок в четверг начал торги в хорошем настроении. К настоящему времени ведущие биржевые индексы растут символически и прибавляют в среднем 0,1%. Список утренних лидеров спроса возглавляют бумаги гиганта авиаперевозок «Аэрофлота» и золотодобывающей компании «Полюс». Среди аутсайдеров обращают на себя внимание привилегированные акции промышленного холдинга «Мечел» и бумаги «Северстали».

 

 Бумаги «Полюса» прибавляют на фоне публикации отчетности за III квартал и 9 месяцев 2017 года по МСФО. Скорректированная чистая прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 1% и составила $298 млн. Скорректированная чистая прибыль за 9 месяцев выросла на 10%, до $773 млн.

 

Скорректированный показатель EBITDA в III квартале в результате увеличения объема реализации вырос на 7% в годовом сопоставлении и составил $475 млн. За 9 месяцев показатель вырос на 9% до $1,237 млрд. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA в III квартале составила 64% против 63% в III квартале 2016 года. Чистый операционный денежный поток составил $398 млн на фоне высокой EBITDA.

 

 Отчетность позитивная, несмотря на небольшое снижение прибыли. Акции «Полюса» выглядят очень перспективно, в ближайшее время их могут включить в индекс MSCI. Наша рекомендация – держать. В долгосрочной перспективе бумаги могут принести неплохой доход.

 

 Помимо «Полюса», активный рост демонстрируют акции «ВТБ» также на фоне позитивной финансовой отчетности по МСФО. Чистая прибыль банка за 9 месяцев 2017 года выросла в 2,2 раза и составила 75,3 млрд рублей. Позитивную динамику обеспечил рост процентных и комиссионных доходов на 10,7% и 19,9% соответственно. Днем ранее позитивную отчетность за 10 месяцев 2017 года представил «Сбербанк». В обоих случаях мы отмечаем, что существенное влияние на показатели банков с государственным участием оказала санация банковского сектора, так как основная часть клиентов недобросовестных банков перешла в более крупные и стабильные кредитно-финансовые организации. Первыми в этом списке, конечно, стоят «Сбербанк» и «ВТБ».

 

 Свою отчетность уже опубликовал гигант телекоммуникационной отрасли Vеоn. И ещё ряд компаний сегодня представит свои результаты, в частности Московская биржа и «ММК». Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет «Лукойл». Заседание совета директоров проведет «Газпром нефть». Внеочередное общее собрание акционеров запланировано у «ВТБ». Результаты продаж за октябрь представит «АЛРОСА».

 

 Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась умеренно положительной. Американские рынки завершили предыдущие торги покупками. Фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка отступает. Цены на нефть сегодня утром ограниченно прибавляют, но настрой рынка выглядит положительным. Баррель смеси Brent торгуется по $63,6 (+0,2%).

 

 Курс пары евро/доллар утром в четверг поднялся к 1,1610, но пока инвесторы толком не определились с планами на день. Они присматриваются к тому, как происходит первый этап абсорбирования долларовой ликвидности на рынке со стороны Минфина США и ФРС, а потому не делают резких движений. Сегодня на динамику пары может повлиять статистика. Ежемесячный отчет опубликует ЕЦБ. Евросоюз представит миру экономический прогноз, а также с речью выступит ряд членов Европейского центробанка. Штаты представят данные по безработице.

 

 Российский рубль в первый час торгов сегодня двигался неоднородно в парах с иностранными валютами. Доллар США стоит 59,19 руб. (-0,05%) и сохраняет потенциал к проходу в область 60 руб. в ближайшие дни.

 

 Индекс ММВБ проведет четверг в диапазоне 2145-2180 пунктов.

 

 Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...