1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. ВВП России: прогноз на четвертый квартал
31.10.201740

ВВП России: прогноз на четвертый квартал

 

Российская экономика вернулась к опоре на реальный сектор. Пересмотренный показатель по ВВП за август и достаточно сильное значение ВВП за сентябрь поддерживают годовой показатель. Согласно наблюдениям Минэкономразвития, за январь-сентябрь текущего года российская экономика выросла на 1,8%. Из этого объема 2,2% прироста пришлось на третий квартал.

 

 В компонентах отчета видна очень интересная динамика. В августе прирост ВВП был пересмотрен до 2,7% с 2,3%, прогнозируемых ранее. В сентябре индикатор вырос на 2,4%. Комментарии МЭР указывают, что точки опоры для формирования столь впечатляющих цифр сосредоточены в несырьевом секторе. Прежде всего, это сильные данные по урожаю этого года.

 

 В начале года экономику «тянули» традиционные сырьевые направления добыча и переработка энергоресурсов. В сельском хозяйстве был и не сезон, и спад инвестиций. К третьему кварталу сегменты экономики поменялись местами: аграрный сектор вышел на первый план, соседствуя с пищевым производством и химическим комплексом, а добыча и первичная переработка нефтепродуктов отошла на пару шагов назад.

 

 Однако стоит понимать, что пик поддержки экономики со стороны сельскохозяйственного сектора уже прошел: рекордный урожай зерновых собран и распределен по хранилищам и терминалам. В четвертом квартале можно ожидать сохранения растущего импульса в ВВП, но сама цифра квартального прироста может не превысить 1,2%-1,5%.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...