1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Доллар продолжает рост, но какой будет коррекция?
31.10.201733

Доллар продолжает рост, но какой будет коррекция?

 

Прошлая неделя на мировых рынках прошла под знаком укрепления доллара. Поводом к росту стали сильная статистика по экономике США (в частности, в III квартале ВВП этой страны вырос на 3%), непростая ситуация в Каталонии и итоги заседания ЕЦБ. Глава европейского регулятора Марио Драги хоть и объявил о сокращении программы выкупа активов до 30 млрд евро с 1 января, но объявил, что параметры QE в дальнейшем могут пересматриваться. Таким образом, глава ЕЦБ оставил себе пространство для манёвра на будущее – это несколько нервирует сторонников евро.

 

Эта неделя будет насыщена на события. В среду в Конгрессе США будет обсуждаться налоговая реформа Дональда Трампа. Безусловно, её принятие встретит сопротивление со стороны демократической партии. Но учитывая то, как успешно на прошлой неделе республиканская партия «протащила» в Палате Представителей бюджет на следующий год, определённые поводы для оптимизма есть. На этом фоне заседание ФРС США может отойти в тень – сюрпризов на нём не ожидается. Ставка будет оставлена на текущем уровне, а очередного повышения ставки ждут на декабрьском заседании. Основное внимание сейчас направлено на формулировки в итоговом пресс-релизе, так как конференции главы ФРС Джанет Йеллен в этот раз не будет.

 

Ожидается, что 3 ноября Дональд Трамп объявит имя будущего главы Федрезерва. Претендентами являются член управляющего совета ФРС Джером Пауэлл и экономист Стэндфордского университета Джон Тейлор. Республиканец Джером Пауэлл, хорошо знакомый с тем, как работает Федрезерв, считается фаворитом, а взгляды Джона Тейлора являются более «ястребиными». На наш взгляд, кто именно из них возглавит ФРС, а кто войдёт в управляющий совет, сильного влияния на рынки не окажет. Как только выбранный эксперт займет пост председателя ФРС США, его формулировки станут более мягкими и осторожными, ведь работа предстоит непростая – поднимать ставки, но при этом избегая потрясений в экономике. Никто не хочет войти в историю как «соавтор нового кризиса».

 

Подводя итог всему сказанному, нужно отметить, что в первой половине недели у доллара есть шансы продолжить укрепление по отношению к евро и другим валютам. На графике EUR/USD сформировалась разворотная фигура «голова-плечи», целью снижения по основной валютной паре является уровень 1,12. Впрочем, вряд ли падение будет безоткатным. Так, доллар может быть под давлением в пятницу на фоне данных по рынку труда США. Рынок закладывается на очень оптимистичные данные – рост занятости на 300 тысяч (максимум за несколько лет), но это может не подтвердиться.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...