1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль последовал за сырьевыми коллегами, проигнорировав нефть
26.10.201728

Рубль последовал за сырьевыми коллегами, проигнорировав нефть

Динамика рубля в среду в очередной раз подтвердила предположения, что рубль находится под давлением, вопреки общему позитивному фону. Пара USDRUB прибавила 13 копеек, поднявшись до 57.75 к началу торгов в четверг. На графике курса валютной пары уже две недели прослеживается явный, хотя и очень размеренный тренд на повышение.

 

При этом на сырьевом рынке отмечался рост котировок нефти. Баррель марки Brent закрыла торги среды выше 58, что является одним из трёх самых высоких закрытий дня в этом году. Более того, на глобальном валютном рынке индекс доллара потерял 0.3%, евро сумел прорваться выше 1.1800, а фунт – выше 1.3250.

 

Пара EURRUB на глобальном укреплении курса единой валюты сумела подскочить сразу на 45 копеек до 68.26.

 

Впрочем, вчера российский рубль мог снижаться за компанию с другими сырьевыми валютами. Например, канадский доллар терял на осторожных комментариях Банка Канады в отношении экономики. Новозеландский доллар и южноафриканский рэнд внушительно теряют последние дни на слабых данных и недовольством инвесторами курсом политики. Австралийский доллар страдает из-за слабой инфляции, так как потребительские цены и стоимость импорта оказалась ниже ожиданий.

 

Рынки вчера экстраполировали проблемы других сырьевых валют на рубль и предпочли проигнорировать позитивную динамику нефти. Отчасти такой подход оправдан собственной очень низкой инфляцией, которая может заставить ЦБР уже в предстоящую пятницу снизить ставки, и в дальнейшем действовать более решительно в направлении смягчения политики.

 

Сегодня взгляды инвесторов будут прикованы к пресс-конференции ЕЦБ, где ожидается объявление о сокращении программы покупок активов до 30 млрд. в месяц с 2018-го. Скорее всего, на евро будут влиять такие факторы как продолжительность программы и тон комментариев.

 Трейдерам с евро следует обратить внимание, что ЕЦБ может продлить программу на пару кварталов, а не целый год или и вовсе пообещать ежеквартальный пересмотр условий. Такой подход породит спекуляции о более резком отказе от QE, чем сейчас ожидается, и способен вызвать заметный рост единой валюты по факту. Если же ЕЦБ проявит осторожность и неспешность, то от евро стоит ждать реакции в диапазоне от сохранения текущих уровней, до импульса к снижению.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...