1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Украина назвала условие возвращения к закупкам российского газа
23.10.201727

Украина назвала условие возвращения к закупкам российского газа

 

На вопрос о целесообразности закупок газа в России вице-премьер правительства Украины Владимир Кистион ответил, что это рискованно, однако возможно, если перенести точку учета транзита газа на восточную границу. Заявление, конечно, несколько странное, так как вопрос не касается Украины это вопрос взаимоотношений «Газпрома» и его европейских потребителей.

 

С нашей точки зрения, Украина вряд ли вернется к закупкам российского газа до нормализации взаимоотношений двух стран. Для «Газпрома» риски украинского транзита очень высоки: именно ими и угрозой потери европейского рынка в пользу американского СПГ традиционно определяется значительный дисконт в оценке компании фондовым рынком. Ключевой вопрос это альтернативные поставки энергоресурсов в Европу. Если «Газпром» запустит «Турецкий поток» и «Северный поток», то Киев потеряет последний рычаг шантажа Москвы.

 

В заключение стоит отметить, что «Газпром» оценен примерно в 40 раз дешевле саудовской нефтяной компании, IPO которой запланировано в следующем году. Покупать или нет акции газового холдинга каждый для себя определяет сам. Сейчас одна акция «Газпрома» стоит $2,2. Для сравнения, цены десятилетней давности колебались в пределах $10-13 за акцию компании-гиганта. Нынешний уровень цен соответствует оценке холдинга до либерализации обращения его бумаг. Другими словами, до того как бумаги смогли покупать иностранцы, а сами акции «Газпрома» начали обращаться на РТС и на ММВБ.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...