1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс ММВБ проведет очередную сессию октября в пределах отметок известного диапазона 2080-2105 пунктов
19.10.201712

Индекс ММВБ проведет очередную сессию октября в пределах отметок известного диапазона 2080-2105 пунктов

 

Российский рынок ценных бумаг в четверг начал торги робкими попытками подъема. К настоящему времени ведущие биржевые индексы торгуются в слабом минусе, список утренних аутсайдеров возглавляют бумаги «РусГидро» и «НЛМК». В положительной зоне остались акции «Газпромнефти».

 

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился умеренным. Американские рынки закрыли предыдущую сессию очередной волной рекордов, изменение фьючерса на индекс S&P на премаркете указывает на снижение. Цены на нефть сегодня утром незначительно проседают. Баррель Brent торгуется по $58,01 (-0,25%). Вчерашний отчет Минэнерго США показал более заметное, чем ожидалось, снижение запасов нефти и не слишком впечатляющий рост запасов бензина.

 

Российский рубль в первый час торгов в четверг слегка отступает в парах с иностранными валютами. Доллар США стоит 57,49 руб. (+0,12%). Вероятный диапазон движения в паре доллар/рубль на сегодня - 57,25-57,65.

 

Евро/доллар утром восстанавливается и стоит 1,1810. Важной статистики сегодня будет немного: США во второй половине дня выпустят еженедельный отчет по числу требований на получение пособия по безработице, свет увидят данные по опережающим индикаторам за сентябрь и индексу деловой активности в производственном секторе Филадельфии в октябре.

 

Госдума приняла в первом чтении проект закона о перечислении в бюджет дивидендов, полученных Банком России от Сбербанка по госпакету. По итогам года эта сумма может составить 163 млрд руб. ЦБР принадлежит 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция Сбербанка. По итогам работы в 2017–2019 гг. Банк России не планирует получение прибыли, сообщалось в пояснительной записке к проекту бюджета на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг. Министерство Финансов настаивает, чтобы Сбербанк увеличил в 2 раза отчисления с прибыли в казну и платил дивиденды по итогам 2017 г. в размере 50% прибыли, как и компании с госучастием.

 

Чтобы дивиденды Сбербанка шли прямиком в казну, и разработали соответствующий закон. В принципе, Сбербанк не сильно отличается от «Газпрома» или «Транснефти», и дивиденды на государственный пакет должны идти сразу в казну. Конечно, ситуация с бюджетом выглядит не так остро, как раньше. Но дополнительные деньги казне однозначно не помешают. Дополнительные доходы казны также остаются дополнительные аргументом против приватизации Сбербанка. Переход контрольного пакета ведущего банка страны в частные руки может подорвать доверие со стороны многих клиентов, особенно физических лиц. 

 

По информации из деловых кругов, увеличение золотого запаса России до рекордных 1716 тонн, а также заявление Владимира Путина об эмиссии крипторубля, не подпадающего под закрытые соглашения с МВФ, свидетельствуют о выходе России из "вашингтонского консенсуса" и создании финансовых механизмов для массированных инвестиций в национальную экономику.

 

 

 

Индекс ММВБ проведет очередную сессию октября в пределах отметок уже известного диапазона 2080-2105 пунктов. На фоне взрывного оптимизма за океаном особенных поводов для продаж нет, но и силы покупать у рынка на исходе.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...