1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Инфляция придет на чай с вареньем
18.10.201727

Инфляция придет на чай с вареньем

 

Российские СМИ сообщили со ссылкой на статистические агентства о том, что в России в сентябре текущего года был зафиксирован рост цен на чай и варенье – продукты, которые наиболее востребованы в нашей стране в холодное время года. Так, средние цены на варенье в сентябре текущего года выросли на 8%, а на чай черный байховый – на 3%. Напомним, что в сентябре Росстат фиксировал дефляцию на уровне -0,1% по сравнению с августом, при этом продовольственная дефляция в сентябре в месячном исчислении была еще сильнее (-0,7%). На этом фоне годовая инфляция в сентябре составила 4,1%. А Минэкономразвития России ожидает, что в октябре годовая инфляция упадет ниже 3%. Таким образом, рост цен на чай и варенье не вписывается в общую оптимистическую картину по инфляции. Повлияет ли рост цен на эти товары на общий уровень инфляции в России?

 

Ассоциация садоводов России, по данным СМИ, бьёт тревогу: по прогнозам этой организации, в текущем году из-за холодного лета России грозит сокращение предложения ягод и свежих фруктов, которых летом и осенью 2017 года было собрано на 30% меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года. Отсюда и рост цен на варенье. Цены на чай повышаются не так сильно, что связано с достаточно высокой конкуренцией на чайном рынке, однако чай входит в потребительскую корзину, на основе которой Росстат считает официальную инфляцию. Не исключено, что сентябрьская инфляция в 4,1% (при том, что таргет по инфляции на 2017 год Минфин и ЦБ РФ установили в 4%) была вызвана, в том числе, и подорожанием чая – в 2016 году рост цен на кофе и чай стал достаточно важным генератором инфляции. Официальной инфляции не позволит расти достаточно жесткая монетарная политика Банка России, однако «реальная» инфляция может, по нашим оценкам, превысить официальный уровень инфляции в 2-3 раза. В росте «реальной» инфляции определенный вклад увеличения цен на варенье и чай тоже будет присутствовать.

 

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

 

 

 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...