1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Промпроизводство России растет, но проблемы остаются
17.10.201732

Промпроизводство России растет, но проблемы остаются

 

Промышленное производство в России за девять месяцев 2017 года выросло на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Конкретно в сентябре текущего года, по наблюдениям Росстата, промышленное производство расширилось на 1% м/м и на 0,9% г/г. «Двигателем» сектора остались два ключевых фактора. Во-первых, добыча полезных ископаемых: в январе-сентябре рост здесь составил 2,8%. На почетном втором месте сектор производства и распределения электроэнергии и газа (+1,7%). Сентябрьские данные оказались самыми слабыми за последние пять месяцев, а если очистить индикатор от сезонного фактора, окажется, что сентябрьское промпроизводство и вовсе сократилось на 0,5%. Тем не менее, точечный рост сохраняется в силе.

 

 

 

Сама по себе служба госстатистики делит сектор промпроизводства на четыре основных направления: добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение энергией и паром, а также водоснабжение и водоотведение. С ключевыми направлениями все более-менее понятно, но в обработке проблем достаточно, несмотря на вполне радужные цифры в целом по сектору. Например, в секторе пищевого производства присутствует провал по выпуску пшеничной муки (-3,7% за отчетный период) и хлебобулочных изделий (-3,2%). При рекордных урожаях и потребности рынка в продукте это удивительное явление. В секторе легкой промышленности видно снижение выпуска женских брюк (-16,5%), чулочно-носочных изделий (-5,3%), пальто и так далее. Конкретно в этом случае есть ответ на данный вопрос: импортная продукция по-прежнему более востребована, разнообразна по цене и предложению.

 

 

 

«Выдернуть» из контекста наблюдений Росстата отдельные слабые моменты не составляет никакого труда. В качестве причин снижения производства по отдельным статьям выпуска фигурируют изношенность мощностей, слабый рыночный спрос, высокая цена на расходные материалы и большая конкуренция с иностранными поставщиками. Подобное присутствует практически во всех ключевых направлениях работы (выпуск топочного мазута, например, прямогонного бензина и кокса), но многие из направлений «вытягивают» остальные. Заметно оживление в производстве пассажирских вагонов (+56,5%, учитывая, что за этим подъемом стоит как минимум сохранение рабочих мест прекрасный результат), комбайнов и уборочной техники (+28,7%), компьютеров и комплектующих в денежном эквиваленте (+49,7%) и т.д. Производство обуви (+11,3%), мужских костюмов (+24%) идет на уровне бизнеса среднего размера у больших производств или устаревшие лекала и немодные ткани с фурнитурой, или изношенные мощности. Сектору, за исключением добычи ископаемых, срочно нужен новый импульс для обновления производства, потому что население готово покупать.

 

 Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...