1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Выборы в Киргизии: нетипичные итоги
16.10.201746

Выборы в Киргизии: нетипичные итоги

 

В минувшее воскресение, 15 октября 2017 года в Республике Кыргызстан (далее – Киргизия) прошли выборы президента республики. Как сообщили российские СМИ утром в понедельник, на выборах победил действующий глава правительства Киргизии Сооронбай Жээнбеков. По итогам обработки данных с 97% избирательных участков, господин Жээнбеков набрал 54,5% голосов избирателей, а явка, по предварительным данным, составила почти 56% избирателей. Основной соперник главы правительства Омурбек Бабанов, олигарх и известный политик, в прошлом тоже возглавлявший правительство Киргизии, получил поддержку всего 33,4% избирателей. Всего на пост главы государства избирались 11 кандидатов. Несмотря на то, что окончательные итоги выборов пока не подведены, уже можно сделать вывод, что второго тура не будет, так как лидер президентской гонки уже в первом туре заручился поддержкой более 50% избирателей.

 

 Выборы президента Киргизии прошли совсем не типично для постсоветских государств Средней Азии. Обычно в среднеазиатских государствах президент может переизбираться на эту должность неограниченное число раз, но законодательство Киргизии не позволяет одному и тому же человеку занимать пост президента дважды. Поэтому Алмазбек Атамбаев, который был на президентском посту до 15 октября, не мог в этот раз занять кресло главы государства. Даже западные правозащитные организации признают, что Киргизия является самой демократической страной в среднеазиатском регионе и одной из самых демократических стран на постсоветском пространстве. Однако поддержка президента Алмазбека Атамбаева главе правительства стала важным фактором, способствующим победе премьер-министра на выборах. Другим фактором победы Сооронбая Жээнбекова, как сообщают в социальных сетях и на русскоязычных сайтах, стало то, что он в ходе избирательной кампании провел много встреч с народом, лично помогал гражданам и даже целым городам и селам в решении социальных проблем, в то время как его конкуренты только обещали людям помощь, в случае если они проголосуют за соответствующего кандидата.

 

 Напомним, что по размеру ВВП на душу населения Киргизия занимает только 155-е место в мире (в то время как Россия, Казахстан и Белоруссия входят в топ-100 по этому показателю). Однако по итогам I полугодия 2017 года рост ВВП Киргизии составил 6,4% в годовом исчислении, в то время как в России ВВП вырос только на 2,5%. Во Всемирном банке считают, что по темпам роста ВВП по итогам 2017 года Киргизия и Таджикистан могут стать лидерами не только в Средней Азии, но и на всем постсоветском пространстве, а Киргизия, соответственно, лидером по темпам роста на пространстве Евразийского союза. Факторами роста стала добывающая промышленность, прежде всего, добыча золота и руд цветных металлов, а также энергетика. Но немаловажным фактором роста являются и денежные переводы в страну от граждан Киргизии, работающих за рубежом (несколько лет назад на денежные переводы трудовых мигрантов приходилось больше трети ВВП, но в 2016 году этот показатель упал ниже 30% ВВП). Мы полагаем, что при новом президенте у России и Киргизии отношения останутся стабильно дружескими и партнерскими в политическом, военно-стратегическом и экономическом аспекте. Быстрый рост ВВП Киргизии может значительно укрепить ее положение в структуре ЕАЭС.

 

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...