1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Топ-3 фактора усиления евро
13.10.201748

Топ-3 фактора усиления евро

 

Последние недели на валютных рынках прошли под знаком укрепления доллара. В моменте курс пары EUR/USD опускался ниже 1,17. Это связано с опасениями усиления центробежных сил в Европе. Если смотреть более глобально, то с начала года курс пары EUR/USD вырос на 14% и растущий тренд не сломан. Мы ожидаем, что до конца года курс основной валютной пары вернётся к отметке 1,2. Выделим три основные причины для этого процесса.

 

1.     Опасения усиления центробежных сил в Европе преувеличены.

 

Напомним, что та же Каталония декларировала лишь выход из состава Испании, но при этом хочет остаться в Евросоюзе с центром в Брюсселе и с евро в качестве валюты. Сам ЕС против такого сценария. Другими словами, разговор идёт не о распаде Евросоюза, а о его переформатировании. Кроме того, похоже, что региональные власти Каталонии во главе с Карлесом Пучдемоном хотели добиться вовсе не независимости, а расширения своих сфер влияния и снижения налогов. Мадрид и Барселону связывают прочные узы: в своё время именно Испания построила инфраструктуру нынешней Каталонии, 45% жителей региона – испанцы, к тому же Каталонии самостоятельно будет сложно обслуживать свой долг (70 млрд евро). На непризнанный референдум пришли лишь сторонники независимости Каталонии. Если бы был проведён официальный референдум, расклад сил был бы иным. На наш взгляд, ситуация успокоится в ближайшее время. Компромисс будет найден, а заручиться поддержкой в регионе на долгое время испанские власти смогут, если согласятся спонсировать достройку собора Sagrada Família. Мы ожидаем, что в ближайшее время центробежные силы в Европе пойдут на спад.

 

2.     ЕЦБ рассматривает возможность сокращения программы стимулирования экономики с 60 млрд евро до 30 млрд евро с января следующего года, как утверждают неофициальные источники.

 

Об этом может быть объявлено на следующем заседании 26 октября. Цель программы выкупа облигаций – возвращение европейской экономики к устойчивому росту – выполнена. Об этом свидетельствует официальная статистика: индексы деловой активности находятся на многолетних максимумах (при этом они поднялись выше аналогичных данных по экономике США). В следующем году будет рассматриваться вопрос полного сворачивания QE, а в начале 2019 года ЕЦБ может перейти к подъёму ставки.

 

3.     Слабость доллара.

 

Налоговая реформа президента США Дональда Трампа, которая должна простимулировать американскую экономику, буксует. Федрезерв, скорее всего, поднимет ставку на декабрьском заседании. Но это может негативно сказаться на макроэкономической статистике в начале 2018 года, а значит дальнейшие повышения могут быть отложены на более поздний срок. При этом долларовые активы могут пользоваться меньшим спросом, а инвесторы будут отдавать предпочтение активам из восстанавливающейся экономики Евросоюза 

 

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

 

 

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...