1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Глава «Лукойла»: антироссийские санкции останутся в силе ещё десять лет
12.10.201727

Глава «Лукойла»: антироссийские санкции останутся в силе ещё десять лет

 

Глава «Лукойла» Вагит Алекперов считает, что антироссийские санкции останутся в силе в ближайшие десять лет. На это рассчитан стратегический план его компании. Он также заявил, что не желает возвращения цен на нефть к отметке в $100 за баррель, поскольку это станет серьезной проблемой для отрасли. «Мы хотим, чтобы цены предсказуемо держались на уровне $55–60 за баррель хотя бы следующие десять лет. Тогда и производители, и потребители будут счастливы», — добавил он.

 

 Прогнозировать ситуацию с санкциями достаточно сложно. Однако если глава «Лукойла» прав, то политический дисконт в оценке российских компаний продлится очень длительный период времени. При этом, с нашей точки зрения, Вагит Алекперов скорее прав, чем нет. Доверчивые люди и профессиональные российские патриоты очень верили в отмену санкций, а ещё более наивные люди строили на данной инвестиционной идее свои стратегии. Что же касается цен на нефть, то, несмотря на ужесточение монетарной политики ФРС и основных мировых центробанков, мы ожидаем постепенный восходящий тренд. Традиционные энергоносители останутся актуальными для глобальной экономики в обозримом будущем. Восходящий тренд в нефтяных котировках, прежде всего, позитивен для российского бюджета и, как следствие, для курса рубля. Примерно половина доходов бюджета по-прежнему дает нефтегазовый сектор.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...