1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Минфин расширяет окно возможностей регионам
09.10.201719

Минфин расширяет окно возможностей регионам

 

Улучшение показателей регионов по уровню жизни и качеству финансовых индикаторов вполне может стать основным мотивом президентской гонки и нового срока президентства Владимира Путина. Людям нужна новая, острая идея и они ее получат, тем более что тема централизации российской экономики порядком надоела большинству россиян.

 

 В сегодняшней публикации «Известий» Лариса Ерошкина, директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ, говорит, что во власти видят колоссальный отрыв в уровне жизни между регионами и столицей, что так или иначе отражается на параметрах ВВП. Цифры приведены впечатляющие: среднедушевой доход граждан отличается в пять раз (и не в пользу провинции, естественно), объем инвестиций в основной капитал – в 208 раз. Оттенков этого дисбаланса множество множество, и самое прозаичное в том, что дело именно так и обстоит.

 

 Последние четыре года регионы приспособились жить по-новому. Бюджетные трансферты оставили многие вопросы финансирования открытыми, и только в этом году часть из субъектов федерации смогла сообщить, что проблем с перекрытием финансовых поступлений нет, долг обслуживается эффективно, а региональный бюджет больше не зияет прорехами. Отчасти это произошло путем жесткого перекроя бюджета с оптимизацией расходных статей, отчасти – за счет привлечения бизнеса в кластеры или отдельные зоны с особыми налоговыми условиями. В Минфине говорят, что распределение налоговых доходов между государственной казной и региональными кошельками сложилось в пропорции 54% на 46%. Из своих доходов бюджет дополнительно поддерживает те субъекты федерации, которые или в силу различных причин несамостоятельны, или терпят бедствие в силу высокой закредитованности и отсутствия альтернативных источников дохода. Таких много, а вот самостоятельных меньше, чем хотелось бы.

 

 Фактически основная идея Минфина в поддержке региона – это мораторий на увеличение отчислений в госказну и другие ограничения, связанные с изъятием денег из областей и краев. Стоило ли ранее истощать регионы, чтобы позже вернуться к их поддержке? У истории нет сослагательного наклонения, никто не знает, как могло бы быть. Областям, однозначно, надо позволить распоряжаться своими налоговыми поступлениями с жестким контролем на разных уровнях власти. Для регионов должны быть отдельные условия кредитования, чтобы долг не накапливался в сложные времена и легко обслуживался в повседневной рутине. Регионам, в конце концов, надо позволить зарабатывать. Тогда отрыв от центра, который копился десятилетиями, будет постепенно сокращаться и «российская глубинка» перестанет быть синонимом нищей и скучной жизни. Чем не программа для нового президентского срока?

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...