1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс ММВБ проторгуется в диапазоне 2080-2100 пунктов
06.10.201726

Индекс ММВБ проторгуется в диапазоне 2080-2100 пунктов

 

Российский фондовый рынок в пятницу открылся неоднородно. Ведущие биржевые индексы в первые минуты торгов не демонстрировали направленного движения. В числе рыночных фаворитов находятся акции угольной компании «Распадская» и «Башнефти». В минусе торгуются бумаги «МРСК Центра» и гиганта авиаперевозок «Аэрофлота».

 

 Эта рабочая неделя оказалась результативной для индекса ММВБ, который обновил максимумы с конца февраля.

 

 В пятницу финансовую отчетность по РСБУ за девять месяцев 2017 года представил «Сбербанк». Внеочередное собрание акционеров проведет «Дорогобуж». Заседание совета директоров состоится в «МРСК Центра и Приволжья», а также в компании «Газпром нефть». Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет ФК «Открытие».

 

 Индекс ММВБ проторгуется под занавес недели в пределах значений 2080-2100 пунктов. Ничто не мешает рублевому индикатору карабкаться вверх.

 

 Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась нейтральной. Американские инвесторы завершили предыдущие торги покупками, фьючерс на индекс S&P на премаркете незначительно снижается. Ралли в акциях США продолжается и пока не думает утихать. Стоимость энергоносителей корректируется после значительного роста ранее. Баррель нефти смеси Brent стоит $56,78 (-0,4%). Тем не менее в ближайшее время рост может возобновиться. Сегодня СМИ сообщили о том, что в Мексиканском заливе происходит эвакуация сотрудников нефтегазовых компаний с действующих платформ из-за надвигающейся бури, а точнее тропического шторма «Нейт». Эвакуация уже привела к тому, что остановлена работа 14,55% добывающих мощностей нефти и 6,4% газа в Мексиканском заливе в США. Из-за шторма в регионе сократилась добыча нефти на 254,6 тыс. баррелей в сутки. В конечном итоге, это отразится на статистике по коммерческим запасам нефти в США, которые должны существенно сократиться. Таким образом, непогода у берегов США опять на руку нефтяным экспортерам.

 

 Пара евро/доллар утром в пятницу торгуется вокруг 1,1700. Основные колебания в паре еще впереди: сегодня вечером США опубликуют блок статистики по сентябрьскому сектору занятости. Внимание инвесторов к этим отчетам велико сложно заранее сказать, насколько серьезно сезон ураганов навредил реальному сектору экономики.

 

 Российский рубль на открытии сессии слегка отступал в парах с иностранными валютами. Доллар США стоил 57,76 руб. (+0,1%). Сегодняшняя сессия для пары доллар/рубль пройдет в диапазоне 57,50-58,10 руб. за «американца».

 

 Мы предполагаем, что в среднесрочной перспективе рубль продолжит укрепление. Спрос на валюту несколько уменьшился: данные Центробанка свидетельствуют, что российские компании снизили интерес к покупкам доллара и евро, так как запаслись валютой заранее.

 

 По данным ЦБ, всего объем наличной иностранной валюты в российских банках и прочих секторах на 1 июля составил $59,8 млрд. Из них на «прочие секторы» приходится $54,5 млрд. Это максимальное значение за всю историю. Фактически компании нарастили объемы валютных запасов из-за нестабильности курса, но в среднесрочной перспективе это только на руку российской валюте, так в дальнейшем банки и компании будут покупать валюту более планомерно, что не вызовет серьезных движений в рублевых парах.

 

 Говоря о рубле, стоит сказать пару слов об инфляции. По итогам сентября мы ожидаем снижения показателя до 3%. Стоит отметить, что Банк России добился потрясающих результатов в таргетировании. Росстат отмечает, что темпы роста инфляции очень низкие, а в начале сентября и вовсе наблюдалась дефляция. Однако это связано с падением цен на овощи, так сказать, сезонный фактор. Тем не менее низкая инфляция позволит регулятору продолжить снижение ключевой ставки в этом году.

 

Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари 

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...