1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Инвесторы не смогли удержаться от покупки доллара на хороших новостях
06.10.201727

Инвесторы не смогли удержаться от покупки доллара на хороших новостях

Поток очень сильных макроэкономических данных привёл рынки в состояние эйфории. Четверг оказался не только седьмой подряд торговой сессией роста индексов в США, это был день наиболее сильного дневного прироста за весь период этого мини-ралли. Оптимизм также перекинулся на доллар США. Шансы декабрьского повышения от ФРС теперь оцениваются рынком в 87% (+10 пунктов за сутки). За месяц от 3% до 27% поднялись шансы, что в марте будет ещё одно повышение, формируя позитивный фон для американской валюты.
 
В результате доллар прибавлял вчера широким фронтом, не сумев продвинуться, пожалуй, только к российскому рублю. Индекс доллара прибавил вчера около 0.5%, обновив двухмесячные максимумы. Рынки зачастую ведут себя более осторожно перед данными по занятости, но вчера не смогли удержаться от покупки доллара и американских бумаг после очередной порции хороших новостей.


 
Недельные заявки на пособия по безработице оказались лучше ожиданий. Первичных обращений за пособиями было 260 тыс., и этот показатель падает после взлёта в первую неделю сентября до 298 тыс. Повторные обращения за пособиями уже близки к своим многолетним минимумам, достигнутым до проявления эффекта от ураганов.
 
Кроме того, данные по внешнеторговому балансу показали, что с апреля продолжается снижение дефицита. Нельзя сказать, что мы наблюдаем глобальный сдвиг в сторону баланса: дефицит сейчас минимальный за 11 месяцев. Всё больше признаков, что слабость доллара делает американские товары более конкурентоспособными.


 
Когда производство и сфера услуг растут наиболее высокими темпами за 10 и более лет, мало кто верит в провальные payrolls.
 
В результате пара EURUSD вернулась в область 1.17, нивелировав все завоевания вторника и среды и потеряв около 70 пунктов (-0.6%).


 
Британский фунт потерял вдвое больше из-за недовольства политикой Мэй. Всё более реальной кажется угроза, что она потеряет свой пост. В результате стерлинг находится под давлением медведей последние 2 недели, а за четверг потерял около 130 пунктов (-1%). Предыдущее ралли на спекуляциях вокруг повышения ставки Банком Англии в ноябре уже отыграно на 60%. Невозможно сосчитать число эпизодов за последние 3 года, когда политика вызывала распродажу британской валюты.


 
Рубль далёк от политики Европы, ему ближе макроэкономика США и глобальный спрос на рисковые активы. Сильные данные формируют ожидания повышенного спроса на нефть в ближайшем будущем. Кроме того, президент Путин выразил надежду на продление самоограничений ОПЕК+ на весь 2018-й год. В результате котировки Brent подскочили на 1.4 доллара (2.5%) и помогли рублю удержаться на фоне глобального укрепления доллара. В результате пара USDRUB не сдала позиций по итогам дня, оставшись у 57.66, а большую часть торгов провела под отметкой 57.50.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...