1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Предстоящая неделя станет определяющей для доллара на весь квартал
02.10.201754

Предстоящая неделя станет определяющей для доллара на весь квартал

Начинающаяся неделя может определить направление доллара на весь предстоящий квартал. Что выберет доллар, продолжение отскока или новый завал, мы, скорее всего, узнаем уже в конце недели.
Завершившаяся неделя оказалась одной из лучших за год, а доллар закрыл месяц ростом впервые с февраля. Прирост за месяц оказался всего 0.3%, а за неделю – чуть больше 0.8%. Это хороший показатель, учитывая, что доллар долго оставался под серьезным давлением.

Вверх его тянула переоценка рынками перспектив денежно-кредитной политики ФРС.

Ожиданий декабрьского повышения оказалось достаточно, чтобы остановить распродажу USD. Однако необходимым условием для укрепления валюты также являются улучшения в экономике, а этим в США могут быть трудности: розничные продажи падают, также как и промышленное производство.

Опубликованный в пятницу индекс базовых расходов на личное потребление, который ФРС расценивает как индикатор инфляции, показал очередное снижение до 1.3% г/г против 1.9% в феврале, что явно не соответствует ужесточившемуся тону регулятора. Это может подтолкнуть доллар к быстрому переходу от восстановления к новому витку спада.

На начавшейся неделе трейдеры переключат своё внимание на занятость – второй компонент мандата ФРС. Слабая статистика рынка труда способна возобновить спекуляции относительно более мягкой позиции ЦБ в будущем, хотя декабрьского ужесточения избежать вряд ли удастся.

Рубль весьма уверенно прибавлял к доллару в четверг и пятницу, опустившись с пиковых значений четверга до отметки 57.48 практически на рубль. Новая неделя может начаться не столь благоприятно для нефти, и это способно распространиться на российскую валюту.

В пятницу стало известно о росте числа работающих буровых в США до 940, ещё раньше выходили данные о росте добычи там же. А на выходных Reuters рассказали о росте добыче в ОПЕК за счёт не обязанных придерживаться ограничений Ливии и Нигерии. Масла в огонь подливает падение экономики Саудовской Аравии. Возникают сомнения, что эта страна будет и далее сдерживать добычу при сокращении экономики и наблюдать на рост доходов других стран, как внутри ОПЕК, так и за пределами картеля. Текущие уровни котировок нефти явно недостаточны, чтобы вернуть страну на путь роста, в то время как экономические реформы буксуют.

Возможно, что страхи вокруг экономики Саудовской Аравии будут экстраполированы на Россию, оказав давление на рубль в начале недели. Дальнейшая динамика российской валюты и глобального валютного рынка будет в значительной степени зависеть от индикаторов по занятости в США.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...