1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. ФРС продолжает острожную политику
21.09.201734

ФРС продолжает острожную политику

 

Доллару повезло вчера и, возможно, повезет и сегодня. Комментарии Федеральной резервной системы, прозвучавшие минувшим вечером по итогам сентябрьского заседания, дали рынку более четкое понимание будущих шагов американского регулятора. Это максимум поддержки, которую мог бы получить гринбек с этой стороны. Утром в четверг основная валютная пара торгуется по 1,1880, провал инструмента накануне составил более фигуры. Если поклонники доллара сегодня соберутся с силами и пробьют поддержку на 1,1837/1,1840, пара выйдет за пределы среднесрочного торгового канала и получит больше шансов на продолжение продаж.

 

 Итак, ФРС намерена в этом году еще раз повысить процентную ставку, которая сейчас сохраняется в целевом диапазоне 1,00-1,25% годовых. Фьючерсы CME, иллюстрирующие подобные ожидания, сразу же взмыли вверх и теперь демонстрируют 58%-ную вероятность декабрьского пересмотра на повышение против 50% в начале этой недели.

 

 Кроме того, Федрезерв в октябре начнет-таки распродавать активы, которые были аккумулированы за время множественных стимулирований. Сейчас на балансе ФРС числится около $4,7 трлн подобных активов, начало их распродажи поддержит доллар в долгосрочной перспективе. Инвесторы и ранее знали, что регулятор готов сокращать баланс, но время оставалось загадкой. Теперь никаких интриг не осталось, оценки инфляции в США вполне адекватны тенденции, на иные неоднородные индикаторы Федрезерв внимания обращать не стал.

 

 Завершена ли фаза ралли в евро/долларе? Скорее всего, нет - более точно можно будет говорить после того, как ФРС начнет работать с внутренней ликвидностью в рамках снижения своего баланса. Однако доллар будет по-прежнему уязвим к любым политическим переживаниям (в конце концов, Трамп пока не сделал ничего из того, что наобещал в своей предвыборной кампании). Все дело в том, что инвесторы верили и в продолжение процессов ужесточения денежно-кредитной политики, и в снижение показателей баланса ФРС, и в положительные оценки ключевых макропоказателей. Сейчас они получили все эти факты на руки и пока еще довольны, но для силы доллару требуется постоянный поток подобного рода новостей.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...