1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. S&P, верни рейтинг!
15.09.201733

S&P, верни рейтинг!

 

 Сегодня вечером международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s объявит результаты пересмотра рейтинга России. Сейчас он находится на не инвестиционном уровне BB+. На фоне сегодняшнего заседания Центробанка РФ это событие отошло на второй план, возможно, зря.

 

 Вполне вероятно, что S&P поднимет рейтинг, вернув его на инвестиционный уровень. Во всяком случае, есть несколько факторов в пользу этого. Если вспоминать ранние события, то хочется отметить, что в сентябре 2016 года S&P подняло прогноз по рейтингу России до «стабильного», а в марте этого года – до «позитивного». Пришло время для следующего шага. Российская экономика в этом году находится в хорошей форме: в первом полугодии ВВП вырос на 1,7%, промышленное производство – на 1,9%, о росте сигнализируют индексы деловой активности. Инфляция замедлилась в августе текущего года до 3,3%, государственный долг на низком уровне, золотовалютные резервы растут, а цены на нефть стабилизировались выше $50.

 

 Такой сценарий позитивен для России, так как приведёт к заметному притоку средств в российские активы. Ралли ОФЗ, российских акций и рубля в сентябре было связано, в том числе, с ожиданиями подъёма рейтинг. Помешать подъёму рейтинга может геополитика – отношения России с западными странами остаются непростыми, международные рейтинговые агентства могут оттягивать момент возврата России инвестиционного рейтинга. Ещё два негативных фактора – дефицит бюджета и непростая ситуация в российском банковском секторе. Рейтинговое агентство S&P их отмечало в качестве рисков российской экономики. Год назад старший директор по суверенным рейтингам S&P Кристиан Эстерс говорил, что повышение кредитного рейтинга России может не произойти в течение трех лет.

 

Исходя из котировок еврооблигаций, инвесторы давно уже оценивают Россию как страну с инвестиционным рейтингом. Рейтинг России от китайского агентства Dagong Global Credit Rating и вовсе находится на уровне A, что выше, чем у США и Японии.

 

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...