1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Евро и рубль спорят, кто сильнее
06.09.201740

Евро и рубль спорят, кто сильнее

Американский доллар во вторник возобновил своё снижение. Краткий период его роста на российском валютном рынке быстро завершился. Пару USDRUB не пустили выше 58, и вскоре началась активная распродажа американской валюты. В какой-то момент доллар опускался ниже 57.30, обновив минимумы с середины июня. Правда, нужно сказать, что лишь частично текущее движение объясняется восстановлением спроса на рубль. Свою роль также сыграло ослабление американской валюты после слов представителя ФРС Лаель Брайнард, что вялость инфляции может стать причиной более медленной темпа повышения ключевой ставки в США.

Если же отойти от краткосрочных колебаний курса, то видно, что доллар продолжает свой курс на ослабление, наметившийся с января этого года. И текущие колебания оставляют USD вблизи нижней границы торгового коридора, так как, по сути, никакой новой информации рынки не получили ни от пятничных данных по занятости, ни от выступления Брайнард.

Основное внимание рынков теперь переместилось на заседание ЕЦБ в четверг. От Драги ждут комментариев о нежелательности столь резкого роста курса евро, как это было в последние месяцы. Правда, этого же ждали от него в ходе выступлений в Джексон-Хоул. Молчание по этому поводу вылилось в ралли евро, что вполне может повториться и на этот раз.

Правильно будет сказать, что сейчас одинаковы шансы, укажет ли Драги силу евро в числе негативных факторов, или не станет этого делать. Но лучше сосредоточиться на более широких тенденциях. Рост экономики еврозоны набирает скорость, поэтому монетарные стимулы всё менее нужны. Недолёт инфляции до цели сейчас в Европе большей степени объясняется внешними факторами, а не падающим внутренним спросом. Так что даже попытки Драги «уговорить» евро падать вряд ли будут успешными сколько-нибудь длительный период времени. Евро настроен на дальнейший рост в ближайшие месяцы к доллару.

Чуть более сложным является вопрос, кто окажется сильней – евро или рубль. В этой паре рубль в предыдущие месяцы брал верх. Однако сейчас он вступает в ту фазу года, когда обычно российская валюта склонна к снижению. Сейчас кажется, что паре будет очень сложно закрепиться ниже 67 в ближайшие месяц-два. Не удивлюсь, если даже отметка 68 окажется весьма крепким орешком при текущей котировке в 68.50. Покупки на спадах в области 67-68 могут оказаться привлекательными многим участникам рынка.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...