1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Орешкин заявил о заниженных суверенных рейтингах России
06.09.201721

Орешкин заявил о заниженных суверенных рейтингах России

 

Россия заслуживает более высокого суверенного кредитного рейтинга, считает министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин. Министр отметил достигнутые макроэкономические успехи: финансовую стабилизацию и возвращение России к экономическому росту. При этом Максим Орешкин подчеркнул, что «конкретные рейтинги — это решения конкретных рейтинговых комитетов конкретных рейтинговых агентств».

 

По его словам, другие страны, имеющие более высокие рейтинги, имеют худшую динамику экономического роста и его устойчивости. В настоящее время Fitch Rating является единственным агентством большой тройки, которое присвоило России инвестиционный рейтинг. Рейтинг S&P в отношении России находится на «мусорном» уровне ВВ+ с позитивным прогнозом, рейтинг Moody's — Ba1 также не является инвестиционным.

 

 

 

Российские суверенные рейтинги и, как следствие, рейтинги компаний и банков всегда были занижены по политическим причинам. Это было даже в период хороших отношений с Западом и масштабного притока западных денег в Россию в середине нулевых годов. Россия шестая экономика мира, шестые международные резервы, отношение суверенного долга к ВВП – одно из самых лучших в мире. Недавно навсегда была закрыта тема советских долгов. Россия однозначно заслуживает рейтинга инвестиционной категории, как и все ее ведущие компании и коммерческие банки.

 

 

 

На фоне санкций и ограниченных возможностей по привлечению капитала за рубежом вреда от спекулятивных рейтингов не очень много. Однако именно низкие рейтинги являются основной причиной дисконта в оценке российских компаний фондовым рынком, т.е. из-за решений американских агентств россияне просто беднее. Называя вещи своими именами, можно сказать, что американцы залезли в наш карман.

 

 Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...