1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Битва за медь: вторая серия
04.09.201739

Битва за медь: вторая серия

 

Медь по $7000 за тонну это больше не перспектива. Это новая реальность, и в горизонте 12 месяцев металл будет продолжать дорожать. Новой целью покупателей меди может выступить рубеж в $7450-7500 за тонну. Долгосрочная перспектива «медных» цен выглядит весьма привлекательной, однако в краткосрочном временном отрезке не исключены коррекции. Они будут интересны с точки зрения покупок на спаде цен в ожидании новых высот.

 

 

 

Тренд на повышение цен на медь был сформирован в мае 2017 года. С тех пор котировки выросли почти на 27%. С января по текущий момент рост практически тот же и составляет 26%, так как в первом квартале цены на медь некоторое время находились в боковике. К слову, за весь 2016-й медь подорожала на 17%. Потрясающую доходность активу обеспечивает ассортимент мировых рисков: растет спрос на инструменты хеджирования, и медь, долгое время оставаясь в тени подобных операций, все-таки была оценена по достоинству. Если взять за основу результаты наблюдений за индексами Bloomberg Commodity Index Total Return, видно, что на 5% роста цены на золото, традиционной «тихой гавани» у инвесторов, приходится около 18% роста цены на медь.

 

 

 

Впрочем, даже и теперь медь не так широко применяется как инструмент минимизации риска по очень простой причине. Между привлекательностью золота и меди как безопасных активов стоит мировая инфляция: чем быстрее растут ключевые экономики, тем больше в них потребность, в том числе, и в металлах на фоне расширяющегося спроса в основных категориях потребления. В последние восемь-десять месяцев инфляция в мире постепенно повышается. Медь закономерно реагирует на подобное движение.

 

 

 

Это хорошо видно на примере Китая, который в августе публиковал неплохую статистику, указывающую на положительные экономические тенденции. Поднебесная является важным индикатором в плане потенциала цен на медь: на ее долю приходится около 40% всего мирового спроса на металл. Чем лучше китайская статистика, тем лучше для «медных» цен.

 

 

 

До конца 2017 года в меди еще могут быть спады в рамках коррекции. Наблюдаемая сейчас волна роста цен длится три недели без существенных остановок. Целями снижения могут быть уровни $6770-6800, откуда рынок снова начнет покупать металл. В 2018 году стоимость меди вполне может держаться выше $7000 за тонну.

 

 

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...