1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Макроэкономика окончательно вышла из кризиса
28.08.201718

Макроэкономика окончательно вышла из кризиса

По оценке Минэкономразвития, в июле темпы роста ВВП несколько замедлились и составили 1,5% г/г. Ухудшение годовой динамики оказалось наиболее выраженным в обрабатывающей промышленности. Однако в целом российские чиновники остаются оптимистами. В последующие месяцы Минэкономразвития ожидает нормализацию производственной активности по мере исчерпания действия временных факторов. Тенденция к сокращению численности занятого в экономике населения, сформировавшаяся в апреле, в условиях роста ВВП свидетельствует об увеличении производительности труда. Безработица в России остается на исторически минимальных уровнях как в абсолютном (около 4 млн человек), так и в относительном выражении (5,4% от численности рабочей силы в июле), а рынок труда близок к дефициту. Показатели производственной активности указывают на вероятное ускорение роста промышленного производства в августе. В частности, индекс PMI обрабатывающих отраслей достиг в июле максимального за последние полгода значения (52,7), в том числе за счет увеличения количества новых заказов.

 

Индикаторы макроэкономики России смотрятся очень позитивно, подтверждая точку зрения, что кризис закончился и текущий 2017 год должен стать первым годом устойчивого экономического роста. Впрочем, кризис – это, конечно, громко сказано. Правильней сказать, что кризис в России был не экономический, а финансовый. В 2015-2016 годах размер российской экономики снизился лишь на несколько процентов. Другое дело, что курс рубля вслед за нефтью упал примерно в два раза, серьезно обесценились российские акции, а число финансовых компаний сокращается с каждым днем. Финансовый кризис затронул даже крупнейшие частные системообразующие коммерческие банки. Мы неоднократно отмечали, что в трудный момент конца 2014 года российское правительство и ЦБ РФ доверились невидимой руке рынка, не стали вводить административные методы регулирования экономикой – контроль за ценами, курсом рубля и т.д. В результате, в полном соответствии с постулатами либеральной экономической теории компании и рядовые россияне очень быстро адаптировались к внешним шокам. Хотя, конечно, введение Россией контрсанкций можно и, вероятно, нужно рассматривать в качестве мер протекционизма. Росту инвестиций в основной капитал однозначно способствовала стабилизация курса российского рубля. Напомним, рост инвестиций в основной капитал в январе-июне составил 4,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время уровня 2015 года инвестиции пока не достигли — за два года они сократились на 1,2%.   

Мы полагаем, что по итогам 2017 года экономический рост в России составит около 2%. В целом наше мнение по основным макроэкономическим трендам и мнение Минэкономразвития совпадают. Темпы роста российской экономики в 2018 году могут достичь 3%. С нашей точки зрения, цена на нефть достигнет уровня $55-60 за баррель, а ключевая ставка ЦБ РФ, полностью в соответствии с прогнозом мегарегулятора, снизиться до 7-8%.

Ну и в заключение хочется отметить, что позитив не стоит ничего, если на нем нельзя заработать. Мы не верим в снятие или смягчение санкций, уход политического дисконта и т.д. Однако рынок это очень чуткий и тонкий организм. И на российском рынке акций, в отличие от ситуации паники, по-прежнему работает фундаментальный анализ. Мы рекомендуем сделать ставку на акции Норильского никеля, ожидая рост цен на продукцию компании и хорошую дивидендную доходность. Вместе с тем, учитывая внешнеполитическую напряженность и приближающиеся президентские выборы, мы не рекомендуем покупать рынок в целом. Российские акции являются высоко рискованным финансовым инструментом и, вероятно, останутся таковым в обозримом будущем.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 

 

 

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...