1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Иену пригласили в царство теней
22.08.201741

Иену пригласили в царство теней

Совсем непросто найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Инвесторы в 2017-м вынуждены пробираться в темноте наощупь, и все чаще обращаются к активам-убежищам на фоне царящей на рынке неопределенности. Основные беды идут от политики, которая уводит на второй план действительно важные события, такие как повышение ставки по федеральным фондам или старт процесса сворачивания баланса ФРС. В итоге Forex сталкивается с рядом парадоксов, когда одновременно растут и надежные, и рискованные активы, а сильная макроэкономическая статистика не приводит к укреплению курса валюты.

 

Согласитесь, довольно странно видеть S&P500 на исторических пиках, ралли мирового MSCI, низкую волатильность, с одной стороны, и крепкую иену, с другой. «Японка» является основной валютой фондирования, и в условиях роста глобального аппетита к риску ее должны активно продавать в рамках операций carry trade с целью приобретения высокодоходных бондов. Что происходит на практике? Все неизвестные значения уравнения открыты, а итог не сходится… Это обстоятельство позволяет говорить о недооценке USD/JPY.

 

Динамика MSCI, индекса облигаций и волатильности

Источник: Bloomberg.

 

Инвесторы все чаще задают себе вопросы «будет ли война США с Северной Кореей?», «докатится ли Трамп до импичмента?», «когда начнется коррекция по S&P500?», «опустятся ли Штаты до технического дефолта?» и диверсифицируют портфели в пользу активов-убежищ. Это контрастирует с золотой эрой рынка акций. Согласно медианному прогнозу экспертов Bloomberg, рост мирового ВВП ускорится с 3,1% до 3,4% в 2017. В 2018 глобальная экономика разгонится до 3,5%. Вполне достаточно для того, чтобы генерировать высокие корпоративные прибыли на фоне низкой инфляции и медленной нормализации денежно-кредитной политики.

 

Динамика ВВП США, еврозоны и Японии

Источник: Bloomberg.

 

Переход Банка Японии к политике таргетирования кривой доходности фактически создал зависимость курса иены от одного-единственного фактора – динамики ставок долгового рынка США. Его инструменты реагируют и на политические, и на геополитические риски, в то время как улучшение экономических сюрпризов по Штатам остается незамеченным. Таким образом, прогнозы по USD/JPY нужно строить исходя из будущих событий на американском политическом олимпе.

 

Динамика индекса экономических сюрпризов и доходности казначейских облигаций США

Источник: Citigroup.

 

По словам лидера большинства в Сенате Митча Макконнелла, существует нулевая вероятность того, что Конгресс не поднимет потолок госдолга. Министр финансов Стив Мнучин свято верит в реализацию налоговой реформы, а BNP Paribas и BofA Merrill Lynch считают, что улучшение макроэкономической статистики, изменение системы налогообложения и решение проблемы лимита государственного долга усилят позиции доллара США в четвертом квартале.

 

На мой взгляд, эскалации геополитических или геополитических конфликтов, а также коррекция S&P 500 будут носить временный характер и позволят сформировать лонги по USD/JPY на прорыве сопротивления на 109,45-109,6.

Дмитрий Демиденко для FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...