1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Новый удар медведей по рынкам на появлении новых страхов
18.08.201767

Новый удар медведей по рынкам на появлении новых страхов

Спокойствию рынков не было суждено долго продержаться. Теракт в Барселоне, а также очередная порция новостей о разногласиях Трампа с высокопоставленными чиновниками в США вызвали новую волну распродаж. Индекс Доу Джонс и S&P 500 упали ещё более резко и к более низким уровням, чем на новостях о Северной Корее неделей ранее.

Так как акции переписали локальные минимумы говорит об уязвимости спроса на рисковые активы и серьёзной тяге к распродаже при первых признаках опасности. Такую тягу легко объяснить желанием зафиксировать прибыль после внушительного роста на фондовых площадках с ноября прошлого года.

Теракты и новая порция шума из Вашингтона отправили рынки обновлять минимумы

Немного другая история разворачивается на валютном рынке. Там евро отступил после публикации протоколов заседания ЕЦБ, где упоминалась обеспокоенность излишней переоценённостью евро. Инфляция в регионе стоит на пути роста, но по-прежнему далека от целевых «почти 2%», а прошедшее с начала года укрепление евро будет подавлять её, а также негативно влиять на позиции экспорта. Участники рынка, таким образом, начали дисконтировать вероятность скорого и резкого сворачивания программы QE от ЕЦБ.

К концу торгов четверга спрос на безопасность помог единой валюте укрепиться к доллару, вернув пару EURUSD с 1.1660 на 1.1730, где она торгуется сейчас. Тем не менее, как и в случае с акциями, важно, что медведям удалось продавить инструмент ниже предыдущих минимумов. Зачастую это является сигналом дальнейшего снижения. Если медведям удаться закрыть неделю ниже 1.17, то на следующей неделе падение евро может ускориться.

EURUSD всю неделю переписывает локальные минимумы

В свою очередь рубль в соответствии с ожиданиями продолжал свой курс на рост, прибавив 15 копеек к доллару до и 49 – к евро. В какой-то момент USDRUB опускалась ниже отметки 59, но спрос на безопасность вызвал отскок в паре. Осторожность рынков (особенно по пятницам) может стать главным фактором для российского рынка сегодня. Вряд ли стоит надеяться, что доллар опустится ниже 59, хотя на следующей неделе нисходящая тенденция в паре вполне сможет продолжиться.

USDRUB, вероятно, притормозит падение в пятницу на росте страхов

EURRUB опускался вчера к 69.28, в область трёхнедельных минимумов. Нисходящая тенденция способна проявиться более активно. Медведям может оказаться вполне по силам продвинуть пару максимально близко к 69.0. Закрытие недели ниже будет означать, что фортуна отвернулась от своего недавнего любимчика.

EURRUB фиксирует череду падений после периода излинего укрепления

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...